Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будет ли эксперт назначеный судом являться независимым?

Елена, г. Сочи
Елена Россия, г. Сочи
02.09.2009 в 16:41

При заливе квартиры: пострадавшая сторона-физ. лицо, залившая сторона работник районного суда. Будет ли эксперт назначеный судом являться независимым?

vip  номер вопроса №847299
прочитан 67 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Киров
    02.09.2009 16:48
    отзывов: 268 Личная консультация

    У Вас есть право обратиться к независимой экспертизе без указания суда.

    Бюро

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.09.2009 16:49
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Елена! В соответствии с ч. 2 ст. 79 гражданско-процессуального кодекса РФ "стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы".

    На практике это выглядит следующим образом - стороны предлагают экспертные учреждения, а судья решает в каком будет назначена экспертиза. Поэтому Вы сами можете предложить вариант экспертного учреждения, где по Вашему мнению, экспертиза будет достаточно независимой.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красный Сулин
    02.09.2009 17:57
    отзывов: 12 Личная консультация

    Уважаемая Елена.

    Пострадавшая сторона, после залива квартиры, обращалась в УК или ТСЖ или обслуживающую организация с заявлением о составлении Акта залива квартиры?

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Туапсе
    02.09.2009 19:32
    отзывов: 235 Личная консультация

    Елена, а почему нет? Кто оплачивает экспертизу? Если Вы, то вправе ходатайствовать о проведении независимой экспертизы в любом экспертном учреждении Краснодарского края. Если ответчик, то несогласившись в заключением эксперта Вы вправе оспорить его в судебном порядке и просить о назначении повторной либо дополнительной экспертизы.

    На какой стадии судебное производство?

    С Уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Севастополь
    04.09.2009 11:57
    отзывов: 645 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    В дополнение к сказанному моими коллегами хочу уточнить, что в любом случае эксперт официально будет независимым, т.к. юридически никакого отношения к суду он не имеет (не является сотрудником суда; экспертное учреждение не подконтрольно и не подведомственно суду). А вот сможет ли работник суда найти выход на эксперта/экспертное учреждение, которому будет поручено проведение экспертизы (в том числе по Вашему ходатайству) - это вопрос риторический.

    Адвокат Кирюников А.В. - юридические услуги в Севастополе, Симферополе и Крыму http://advokat555.ru м.т. +7(978)74-72-333
    Оставить отзыв об ответе?
  • Тищенко Андрей Владимирович
    Адвокат Литва, г. Вильнюс
    Тищенко Андрей Владимирович
    04.09.2009 23:00
    отзывов: 2

    Здравствуйте, Елена!

    Не смущайтесь высоким социальным статусом виновника. Перед законом все равны. На практике бывает, что к своим отношение бывает более строгое и даже предвзятое. Эксперт назаначенный судом - независимый, он подсчитает ущерб, установит причину. И что-то мне подсказывает, что это дело Вы выиграете без особого труда!

    Адвокат Андрей.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

При подаче иска в суд на работодателя в городской районный суд нужно ли к иску прилагать выписку из ЕГРЮЛ? Или достаточно
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста в какой срок после подачи жалобы в суд Джанкойского районного суда будет назначен суд в Верховном суде
читать ответы (1)
Мною (физ. лицо) получено заочное решение районного суда о взыскании долга с юридического лица. Судом копия решения
читать ответы (1)
При назначении алиментов на содержание супруги, имеющей ребенка до 3-х лет, суд будет ли учитывать ее декретные? Или о
читать ответы (1)
При жалобе на Постановление мирового судьи в районный суд можно ли ходатайствовать о приобщении дополнительный материалов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение