Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 133 930
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Станислав, г. Петрозаводск
Станислав
15.11.2001 в 21:25
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 1

Размен квартиры - Станислав, г. Петрозаводск

Вот в кратце суть вопроса:

В не приватизированной квартире прописаны трое граждан, при условии всеобщего согласия на размен квартиры, каковы будут юридические условия для решения вопроса.

номер вопроса №8473
прочитан 9 раз
Размен квартиры - Станислав, г. Петрозаводск Теги: Наниматель по договору социального найма, Органы опеки и попечительства, Право на жилое помещение, Переход права собственности, Снятие с регистрационного учета, Регистрация прав на недвижимость, Нотариальное удостоверение договоров,

1 ответ на вопрос по теме "Приватизированная квартира"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемый Станислав!Необходимо подобрать вариант обмена и получить согласие контрагентов по обмену на обмен,затем если в квартире одним из проживающих является несовершеннолетний, то получить предварительное согласие на обмен органа опеки и попечительства по месту жительства.Далее стороны по обмену обращаются в бюро обмена,где получают бланки заявлений на обмен. Если в цепи обмена задействовано только муниципальное жильё,то сдав оформленные бланки заявлений, стороны получают обменные ордера в бюро обмена,сдают их в жилищные органы по новому месту жительства и производят снятие с регистрационного учёта и постановку на регистрационный учёт по новому месту жительства,производя переезд. Если в обмене задействовано жильё,являющееся собственностью,то после сдачи заявлений в бюро обмена производится отчуждение недвижимости по договорам купли-продажи,а по предъявлении документов,подтверждающих переход права собственности,тот,кто переезжает в муниципальную квартиру,получает обменный ордер в бюро обмена.Нотариусы в Санкт-Петербурге производят удостоверение договоров мены(обмена)прав,по которому осуществляется взаимная передача сторонами прав на жилое помещение:прав по договору социального найма(муниципальное жильё) и права собственности(Журнал "Нотариальный въстникъ" №2 за 2001г.)Этот договор регистрируется в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость,а в бюро обмена будущий наниматель по договору социального найма получает обменный ордер.Если между проживающими в квартире полное взаимопонимание и они готовы пожертвовать правом на приватизацию,то распространённым является вариант,когда сначала приватизируется занимаемое жильё,а затем производится его продажа с одновременной покупкой другого подобранного жилья или мена квартир.Такие договора можно осуществлять в простой письменной форме с обязательной регистрацией в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость(нотариальное удостоверение договоров не обязательно). Основание:ст.ст.70,71 ЖК РФ,ст.ст.549-558,567-570 ГК РФ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы