|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
Анна
02.09.2009 в 18:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Скажите могули я потребовать выплаты аллиментов до достижения мною 23 лет,

Мои родители в разводе с самого детства, отец выплачивал аллименты в размере одной тысячи рублей в месяц, но год назад мне исполнилось 18 и выплаты прекратились. Скажите могули я потребовать выплаты аллиментов до достижения мною 23 лет, если я обучаюсь в вузе на очном отделении и не получаю степендии.

номер вопроса №847337
прочитан 46 раз
Теги: Семейный кодекс РФ, Соглашение об уплате алиментов, Действующее законодательство РФ,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 163 | ответов: 29 842

    Анна, нет, не сможете. Вы совершеннолетняя, отец не обязан больше Вас содержать. Таков закон, Семейный кодекс.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Панова Анастасия Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 29

    Анна! По действующему законодательству РФ алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия (ст. 61 Семейного кодекса). Возможность выплаты алиментов в отношении совершеннолетних детей может быть определена только соглашением об уплате алиментов либо определяется судом в твердой денежной сумме (ст. 85 Семейного кодекса РФ). Но в подобных исках суды отказывают, так как отсутствует правовая база для подобного взыскания.

    С уважением, юрист Анастасия Панова г. Москва

    тел.: 8-916-781-45-05

    email: Nastiy-s@yandex.ru

    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 858 | ответов: 120 434

    Нет, законом это не предусмотрено.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
  • Юрист Вантеев Сергей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 6 265 | ответов: 13 687

    Согласно Семейного кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет. При этом неважно учитесь ли Вы где-то. Этой нормы в Семейном кодексе нет. Поговорите с отцом, может поможет материально без документов.

    Не надо забывать, что проблемы себе создаем мы сами. Но выход есть всегда.
    E-mail vanteev1@rambler.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы