Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите могули я потребовать выплаты аллиментов до достижения мною 23 лет,

Мои родители в разводе с самого детства, отец выплачивал аллименты в размере одной тысячи рублей в месяц, но год назад мне исполнилось 18 и выплаты прекратились. Скажите могули я потребовать выплаты аллиментов до достижения мною 23 лет, если я обучаюсь в вузе на очном отделении и не получаю степендии.

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
02.09.2009 в 18:38
номер вопроса №847337
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Анна, нет, не сможете. Вы совершеннолетняя, отец не обязан больше Вас содержать. Таков закон, Семейный кодекс.

    Юрист Россия, г. Красноярск
    02.09.2009 18:40
  • Анна! По действующему законодательству РФ алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия (ст. 61 Семейного кодекса). Возможность выплаты алиментов в отношении совершеннолетних детей может быть определена только соглашением об уплате алиментов либо определяется судом в твердой денежной сумме (ст. 85 Семейного кодекса РФ). Но в подобных исках суды отказывают, так как отсутствует правовая база для подобного взыскания.

    С уважением, юрист Анастасия Панова г. Москва

    тел.: 8-916-781-45-05

    email: Nastiy-s@yandex.ru

    02.09.2009 19:47
  • Нет, законом это не предусмотрено.

    02.09.2009 22:38
  • Согласно Семейного кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет. При этом неважно учитесь ли Вы где-то. Этой нормы в Семейном кодексе нет. Поговорите с отцом, может поможет материально без документов.

    Юрист Россия, г. Чебоксары
    03.09.2009 08:12
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мои родители в разводе, с отцом не виделись с 1994 года, на алименты мама не подавала. При устройстве на работу, когда проверяли родственников, выясн
читать ответы (1)
Мой брат по решению суда платит 33% алименты на двоих детей... но год назад старшему исполнилось 18 лет
читать ответы (1)
Мои родители в разводе с 2009 года. В этот же год мать подала в суд на отца с просьбой присудить алименты в размере 2,5 МРОТ ежемесячно на несовершеннолетнюю сестру.
читать ответы (1)
Мои родители в разводе. После развода отец купил отдельную квартиру в только что построенном доме и прописался туда вместе с другой женщиной и ее несовершеннолетним ребенком.
читать ответы (1)
Мои родители в разводе более тридцати лет, отец умер двадцать лет назад (мне было 14 лет), после него осталась квартира в которой он проживал вместе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение