Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 135 010
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Москва
Наталья
02.09.2009 в 18:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 16

У меня вопрос. Кто является его наследниками?

У меня недавно умер отец. Я и мой брат его совершеннолетние. Дети, с моей матерью в разводе более 20 лет. Он женился второй раз, взял женщину с ребенком (сейчас ему 28 лет) своих детей у них небыло. У отца есть приватизированная квартира в Москве, в приватизации учавствовали он и моя бабушка (его мама 88 лет), на момент приватизации он уже был женат второй раз. В приватизированной квартире 50 кв.м. были прописанны он и его мама (они в равных долях), затем он выписался и прописался к жене в Подмосковье. Ни дарственную, ни завещание после себя не оставил. У меня вопрос. Кто является его наследниками? Кто сколько метров наследует? Если я стою в очереди на квартиру и вступаю в наследство, меня сразу с очереди снимают (даже если наследство несколько метров)?

vip  номер вопроса №847355
прочитан 140 раз
У меня вопрос. Кто является его наследниками? Теги: Очередь на улучшение жилищных условий, Установить факт принятия наследства, Брак или нет, Гражданский кодекс РФ, Регистрация по месту жительства, Выписка из домовой книги, Совместно нажитое имущество,

6 ответов на вопрос по теме "Приватизированная квартира"

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 455 | ответов: 20 281

    Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 1142 гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Регистрация по месту жительства (прописка) в интересах наследования никакой роли не играет. Исходя из Вашего вопроса, наследниками первой очереди являетесь Вы с братом, мама отца (бабушка) и его вторая жена. В состав наследственного имущества входит 1/2 доли в квартире, которая была приватизирована отцом в равных долях с бабушкой. Приватизация - безвозмездная сделка, имущество, полученное в результате приватизации, - не является совместно нажитым имуществом, поэтому его новая супруга супружеской доли в наследстве не имеет. Исходя из всего этого каждый из наследников унаследует по 1/4 наследственного имущества, что равно - по 1/8 квартиры, т.е. - по 6,25 кв.м.

    Что касается очереди на улучшение жилищных условий, то Вас снимут с очереди, если:

    Ваша сегодняшняя площадь + 6,25 поделить на количество человек на очереди будет больше чем 10. Если все равно менее 10 кв. м., то с очереди не снимут. Если получается больше - можете отказаться от наследования в пользу матери или брата.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемая Наталья! В состав наследства входит 1/2 доля квартиры, которую в равных долях наследуют наследники первой очереди, к каковым относитесь Вы с братом, вдова умершего и его мама. Если ребёнка второй жены отец усыновлял, то и усыновлённый ребёнок войдёт в число наследников. Если Вы оформите наследство, то это будет доля квартиры, а не метры. С очереди снимают при актуализации данных учёта после предоставления документов о наличии у Вас доли в собственности на квартиру, если при суммированном учёте имеющегося жилья Вы будете обеспечены площадью по норме предоставления. К имеющемуся у Вас жилью добавляется унаследованная доля в общей площади на квартиру.

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 801 | ответов: 35 705

    Наталья, здравствуйте! Добавлю к ответу Дмитрия Константиновича. Отказкаться в пользу мамы Вы не можете, она не является наследником (брак расторгнут). Отказаться в пользу брата можете - но стОит ли..

    И совет: если Вы состоите в очереди давно, то есть, предоставление квартиры не в далеком неизвестном будущем, то сделайте так... Примите наследство фактически, оплатив либо долги наследодателя, либо квартплату, либо возьмите вещи, принадлежавшие отцу и т.п. Но пока к нотариусу не обращайтесь. Потом в судебном порядке можно будет установить факт принятия наследства. Либо можно рискнуть и обратиться к нотариусу, но не получать свидетельство о праве на наследство до получения квартиры в порядке очереди. В общем, оба эти варианта нужно продумать, так как при предоставлении квартиры в ДЖП могут потребовать выписки из домовых книг с тех мест жительства, где вы были зарегистрированы. и есть опасность, что выяснят про квартиру отца...

    Все эти действия можно производить в том случае, если приплюсовать причитающиеся на Вас по наследству кв метры к тем, что сейчас у Вас есть. Если получается, все равно, менее учетной нормы - можно рискнуть и принять наследство..

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Панова Анастасия Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 29

    Ответ: Наталья! В Вашем случае происходит наследование по закону, так как, соответственно Ваш отец не составил завещания. В соответствии с п. 1 ст. 1142 гражданского кодекса Вы, Ваш брат, бабушка (мама Вашего отца), а также его супруга, с которой он на момент смерти состоял в законном браке, являетесь наследниками первой очереди. Согласно п. 2 ст. 1141 гражданского кодекса вы все наследуете имущество в равных долях, т.е. все наследственное имущество, которое наследуется по закону, подлежит разделу на одинаковые доли по числу принимающих наследство. Наследники, наследующие по праву представления у Вас отсутствуют.

    С уважением, юрист Анастасия Панова

    Email: Nastiy-s@yandex.ru

    Тел.: 8-916-781-45-05

  • Адвокат Козлова Наталья Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 162 | ответов: 547

    В дополнение к ответам коллег могу добавить, что с очереди Вам, возможно, и не снимут (нужно считать метры), но во избежание всяких неприятностей, возьмите у нотариуса св-во о праве на наследство, но не регистрируйте право собственности на эту недвижимость, пока не получите новую жилплощадь. Ресгистрация права собственности - Ваше право, но не обязанность. просто Вы пока этой собственностью не сможете распоряжаться.

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 381 | ответов: 118 900

    Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы