|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7659
юристов
233796
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лена, г. Москва
Лена
16.11.2001 в 01:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Документ юрист - Лена, г. Москва

Уважаемые юристы скажите на основании какого документа человек после постоянной регистрации (прописка) в квартире приобретает право постоянного пользования.

номер вопроса №8474
прочитан 19 раз
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Признание права пользования жилым помещением, Постановление Пленума Верховного суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антоненко Игорь Николаевич
    Юрист Антоненко Игорь Николаевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 23

    Согласно действующему законодательству для приобретения права пользования жилым помещением одной только прописки недостаточно, т.е. не существует правового акта, указывающего на то, что право пользования возникает из факта прописки. В соответствии со ст.54 Жилищного кодекса РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Далее в данной статье говорится, что равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением приобретают граждане, вселенные нанимателем (т.е. должно произойти фактическое вселение) при отсутствии иного соглашения о порядке пользования жилым помещением. Таким образом, при возникновении спора о праве пользования жилым помещением суд устанавливает: 1) произошло ли фактическое вселение, 2) получено ли на это согласие всех совершеннолетних членов семьи, 3) не было ли выраженного каким-либо образом соглашения, ограничивающего право вселяемого лица на пользование жилым помещением. Прописка как таковая не является решающим фактом в пользу признания права пользования жилым помещением. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ №8 от 31.10.95 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации» указывается, что при рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение, и на каких условиях. Из практики известны такие примеры, когда суд отказывал гражданину в признании права пользования жилым помещением, несмотря на то, что он был в нем прописан. Решающее значение имел при этом тот факт, что данный гражданин фактически не вселился в спорное жилое помещение, договорившись с нанимателем спорного жилого помещения, что пропишется формально, а проживать будет в другом месте. И наоборот, известны случаи, когда суд признавал право пользования жилым помещением за гражданином, не прописанным, но фактически проживавшим в спорном помещении совместно с нанимателем.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы