Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Наша гарантия каско

Наш автомобиль застрахован по КАСКО в страховой группе "Авангард Гарант", программа "Премиум". 21.06.09 произошел страховой случай с участием двух машин. Виновник - застрахован только по ОСАГО в РГС. При обращении в Авангард, мне посоветовали не обращаться к ним, а попробовать получить компенсацию по ОСАГО. В автосервисе за ремонт насчитали 58000 руб. В ОСАГО выплатили 32000 руб. Мне пришлось обратиться по КАСКО, там оплатили 42000 руб. А теперь "Авангард Гарант" КАСКО требуют обратно отдать им 32000 руб, т.к. я должен был получить страховку только в одной страховой компании, иначе они подадут в суд и тогда грозяться вернуть все 42000 руб.

Юрий Пойда, г. Воронеж
Юрий Пойда Россия, г. Воронеж
Рейтинг:  0 0 место
02.09.2009 в 20:22
vip  номер вопроса №847406
прочитан 68 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Юрий!

    Думается, что не стоит возвращать ничего добровольно. В случае, если одна из страховых компаний подает исковое заявление в суд, вы подате встречное исковое заявление и взыскиваете недостающие денежные средства со второй компании (имеется в виду недостающие в том случае, если Вы вернете часть суммы).

    Кроме того, для того, чтобы рассмотреть предложение о возврате денежных средств дождитесь письменной претензии.

    В принципе, Ваши действия незаконны и подпадают под определение неосновательного обогащения.

    С уважением, Поляк М.И.

    Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москва

    Адвокат Россия, г. Москва
    02.09.2009 22:38
  • Требования СК правомерны. И в данном конкретном случае вряд ли стоит доводить дело до суда.

    Что касается разницы 58 и 42 тыс рублей - надо смотреть Ваш договор.

    Только в том случае, если в соответствии с договором СК обязана заплатить по калькуляции автосервиса - Вы можете рассчитывать на взыскание с СК разницы.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    03.09.2009 07:37
  • Ваши действия действительно незаконны. Однако учтите, что требование о возврате неосновательного обогащения в Вашем случае должна предъявлять та компания, которая заплатила позже; при этом для того, чтобы разобраться в данной ситуации, потребуется установление действительного размера ущерба - единого для всех троих участников отношения. Для этого, безусловно, потребуется судебное разбирательство и судебная экспертиза. Нельзя исключать, что калькуляции обеих страховых компаний окажутся заниженными.

    11.09.2009 13:38

Похожие вопросы

В связи с окончанием сроков действия КАСКО на кредитный автомобиль, застраховал его в СК НАША ГАРАНТИЯ
читать ответы (1)
Наша организация сдала на ремонт официальному дилеру автомобиль на гарантии (авто находится в лизинге). Машина одна, поэтому сроки ремонта нам очень важны!
читать ответы (1)
Купили Шевроле Трелблейзер в феврале 2015 года. Машина новая, на гарантии, КАСКО оформлено. В ибне заскрипело переднее левое колесо, обратились в сервис.
читать ответы (1)
Наш дом сдан в начале 2014 г, должны ли мы платить за кап. ремонт, если у нас гарантия от застройщика сроком на 5 лет?
читать ответы (1)
Застрахована в Ресо-Гарантия КАСКО VIP, в полисе указано что я могу без справок отремонтировать машины на сумму 28450 р., стекла без ограничений
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение