Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 322
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Евгений, г. Нижний Новгород
Евгений
02.09.2009 в 22:14
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Договор суд - Евгений, г. Нижний Новгород

У меня украли из машины подлинник договора подрядных строительных работ. Может суд принять оставшуюся копию, заверенную натариусом, как юридический документ, и рассматривать копию как подлинник?

номер вопроса №847447
прочитан 14 раз
Договор суд - Евгений, г. Нижний Новгород Теги: Суды общей юрисдикции, Арбитражный процессуальный кодекс, Арбитражный суд, Гражданский процесс, Строительные работы, Законодательные акты, Процессуальный кодекс,

1 ответ на вопрос по теме "Юридические документы"

  • Юрист Максимов Максим Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 108 | ответов: 276

    Уважаемый Евгений,

    если Вы не возражаете, то возьму на себя смелость изложить своё мнение по поставленной Вами проблеме.

    Здесь важно понять какой суд имеется в виду, так как действуют разные базовые процессуальные законодательные акты в судах общей юрисдикции и арбитражных судах – соответственно Гражданский процессуальный кодекс и Арбитражный процессуальный кодекс.

    Что касается требований гражданского процесса, то на основании пункта 2 статьи 71 ГПК письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

    В свою очередь согласно пункту 7 статьи 67 ГПК суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

    Что касается арбитражного процесса, то они сходны, но всё же не идентичны нормативному регулированию в общегражданских судах. В Вашем случае действует достаточно благоприятная норма о том, что (пункт 8 статьи 75 АПК) письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

    Риски же Вашего случая вытекают из пункта 6 статьи 71 АПК, которая гласит, что арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

    В любом случае Вы вправе непосредственно обратиться к другой стороне за учинением дубликата утраченного вашей стороной экземпляра договора и если последует отказ или уклонение от выполнения Вашего требования, то истребовать данное доказательство через суд. Но: предполагая, что именно контрагент является или будет являться вашим процессуальным оппонентом надо взвесить целесообразность указанных действий, особенно если текст договора изначально не прошивался и/или не подписывалась каждая из его страниц.

    Максимов М.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы