Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты без развода

Татьяна, г. Воркута
Татьяна Россия, г. Воркута
02.09.2009 в 22:58

С бывшим мужем в разводе 8 лет. Все это время он исправно платит алименты. В последнее время стал говорить, что хочет подать в суд на то чтобы 50% алиментов переводили на книжку ребенка. Я против. Я знаю что есть такой закон по которому суд может вынести решение о перечислении части алиментов на книжку. Скажите пожалуйста на сколько это реально сделать. Неужели только по желанию папы суд может решить вопрос об этом. И что могу сделать я. Спасибо.

номер вопроса №847476
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.09.2009 23:00
    отзывов: 601 Личная консультация

    Да, это реально, но не факт, что такое решение будет вынесено.

    Статья 60. Имущественные права ребенка

    1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

    Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    КонсультантПлюс: примечание.

    По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

    5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу ответить на мой вопрос! Мать с отчимом в разводе 14 лет, все это время он не проживает и не платит коммунальные
читать ответы (1)
Супруги в разводе 10 лет, все это время отец справно платил алименты, переводя деньги по почте, так как мать в суд на
читать ответы (1)
С бывшим мужем в разводе с 2004 года. На детей не платит алименты с июля 2008 года. С детьми не видется, участия в их
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе 10 лет и 10 лет он не платит алименты и судебные приставы ничего не делают, я хотела бы лишить его
читать ответы (1)
С бывшим мужем в разводе год. Все это время он встречался с сыном (5 лет) когда захочет. Препятствий я не чинила. С мая
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение