Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как сейчас поступить? Есть ли шанс вернуть деньги?

Тоня, г. Екатеринбург
Тоня Россия, г. Екатеринбург
02.09.2009 в 22:07

Такая ситуация. Наша клиника (ООО) оплатила по счету оборудование. После оплаты выяснилось, что у поставщика часть товара отсуствует и ожидать ее нужно 4 месяца (менеджеры об этом в устной беседе не предупреждали, но в счете это обстоятельство помечено убористым шрифтом). Нам поставили имеющееся в наличии оборудование. Деньги за непоставленные товары мы попросили вернуть, в чем было отказано. Мы отправили заказными письмами две претензии (директору и менеджеру проекта) (поставщик находится в другом городе), уведомления о вручении претензий есть. На претензии поставщик тоже никак не отреагировал. Сейчас, по прошествии 4 месяцев, сообщают, что оборудование появилось в наличии и требуют его забрать. Мы за это время уже приобрели другое, аналогичное оборудование. Договора о поставке нет, есть только счет. Оборудование не уникальное, т.е. специально "под заказ" его не изготавливали (это медицинские кровати и матрацы)

Как сейчас поступить? Есть ли шанс вернуть деньги? Или без вариантов забирать ненужное теперь оборудование. Если есть шанс, то какова последовательность действий? Куда подавать иск (по нахождению ответчика или истца)? Какова технология возврата денег?

Спасибо заранее.

vip  номер вопроса №847480
прочитан 77 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Вологда
    02.09.2009 23:27
    отзывов: 16 Личная консультация

    Если вы отправляли претензии с тем чтобы вам возвратили денежные средства то выход один подавать в суд. Суд должен быть на вашей стороне. тем боле что оборудование не уникально,. Упирайте на то что вас не предупредили, вы просили вернуть денежные средства и т.п.

    с уважением, желаю удачи

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.09.2009 23:30
    отзывов: 1 505 Личная консультация

    К сожалению, ситуация не в вашу пользу. Если в счете было указано на срок поставки в 4 мес., то вы обязаны принять оборудование. Требование о возврате уплаченных денег, т.е. односторонний отказ от договора, противоречит законодательству (ст.ст. 309, 310, 515 ГК РФ).

    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    03.09.2009 10:31
    отзывов: 2 934 Личная консультация

    Полагаю, что у Вас нет шансов вернуть деньги, по следующим основаниям:

    Договор купли-продажи не признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора не вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

    Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока без согласия покупателя (по смыслу пункта 2 статьи 457 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Такая ситуация была компании ООО, у компании были долги, на данный момент фирму купили с долгами... У фирмы не достаточно
читать ответы (1)
ООО оплатило 100% счет другому ООО за запчасти. Заказ не был отправлен, и спустя 5 дней выяснилось, что менеджер поставщика
читать ответы (1)
Такая ситуация: Поменялся директор ООО в период приостановки Росреестром сделки регистрации залога объекта незавершенного
читать ответы (1)
Такая ситуация у меня ООО Морган коллекторское агенство, выкупил мой долг у хоум кредита, без моего ведома без предупреждения
читать ответы (1)
Ооо оплатили по безналу через банк товар юр.лицу, после чего ни товара ни денег, на телефон не отвечают, на почту тоже,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение