Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли она право сделать это без моего согласия?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
02.09.2009 в 23:10

Живу в коммунальной квартире. У соседки приватизированная комната, моя нет. Она хочет пустить квартирантов. Имеет ли она право сделать это без моего согласия?

Спасибо.

номер вопроса №847483
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.09.2009 23:45
    отзывов: 12 Личная консультация

    Здравствуйте, Наталья!

    Нет, без Вашего разрешения она этого сделать не сможет, иначе в случае отсутствия у них регистрации вы можете их выселить через суд.

    С уважением, Поляк М.И.

    Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.09.2009 00:20
    отзывов: 163 Личная консультация

    Ответ вызывает сомнения. Согласно ст. 30 Жилищного кодекса, собственник жилого помещения вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Ст. 42 Жилищного кодекса определяет доли собственников жилых помещений в коммунальной квартире на общее имущество в этой квартире. Таким образом, собственник комнаты в коммунальной квартире может сдать свою комнату по договору найма, но собственник другой комнаты в этой же квартире может запретить нанимателю комнаты пользоваться туалетом или ванной, к примеру. В том случае, если в коммунальной квартире нет других собственнков жилых помещений (собственник только один), они и запретить пользоваться общим имуществом не могут. Таким образом, соседка имеет право сдать по договору найма свою комнату, а Вы не сможете квартирантам запретить пользоваться общими помещениями. Отсутствие прописки может повлечь лишь наложение штрафа, да и то, если это москвичи, их штрафовать вряд ли будут. Но квартирантам можно создать , конечно, неприятные условия для проживания. Кроме того, налоги на доходы от сдачи в найм жилья никто не отменял.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы живем в коммунальной квартире у нас две комнаты которые разделяет не несущая стена можно ли сделать дверной проем в
читать ответы (1)
Мы живем в коммунальной квартире у нас три комнаты! Живем папа с женой мама я с маленькой дочкой и брат! Мама с папой в
читать ответы (1)
Я живу в коммунальной квартире, у соседки в коридоре стоит большой шкаф, мешает проходу что делать? Куда жаловатся.
читать ответы (1)
Мы живем в коммунальной квартире у нас 2 комнаты общей площадью 32 кв.м на 3 х взрослых человека и 3 ребенка не достигшие
читать ответы (1)
Я проживаю в коммунальной квартире, у всех приватизированные комнаты, по общей договорённости с соседями установили душевую
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение