Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 133 861
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Духанин Павел, г. Москва
Духанин Павел
02.09.2009 в 23:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Фгуп строительное управление мо

В конце июня 2008 года между моим ООО и ФГУП "Строительным Управлением МинОбороны" был заключен договор поставки. Весь товар согласно условиям договора был ими оплачен и нами поставлен в полном объеме и в оговоренные договором сроки. Ни у кого из сторон договора никаких претензий не было.

Однако, спустя 9 месяцев после исполнения договора, Московский городской военный прокурор от имени Министерства Обороны подал Исковое заявление в Арбитражный суд о признании Договора недействительным вследствие его ничтожности.

Он мотивирует это тем, что стоимость работ по договору на 50 тысяч рублей превышает Уставной Фонд предприятия ФГУП и сделка должна считаться крупной и должна совершаться с согласия собственника имущества. Указанного согласия МинОбороны не давал.

Прокурор ссылается на ст.2, ст.23 ФЗ №161 "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" а также на ст.168 ГК РФ а также на п.32 Постановления Пленума Верховного Суда и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 гю №6/8

Однако, есть Доверенность выданная ФГУП Строительное Управление Московского региона Министерства Обороны на совершение этой сделки, есть Приказ Начальника ФГУП.

Мы свои обязательства полностью выполнили.

Какие могут быть к нам претензии?

Мы их не заставляли покупать у нас на такую сумму!

Какое правильное решение должно быть в этой ситуации?

Какие последствия могут быть для нашей организации?, хотя если честно то просто не понятно за что и почему и что они хотят?

номер вопроса №847501
прочитан 25 раз
Фгуп строительное управление мо Теги: Исковое заявление в арбитражный суд, Пленум верховного суда, Признание договора недействительным, Подать исковое заявление, Последствия недействительности сделки, ГК РФ,

1 ответ на вопрос по теме "Постановление Пленума Верховного суда"

  • Юрист Киселев Виктор Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 | ответов: 493

    Павел, добрый вечер. Цель Ваших контрагентов по договору поставки ясна - это вернуть уплаченные за товар деньги. Несмотря на то, что Вы добросовестно исполнили условия договора, поставив товар в назначенный срок за оговоренную плату. В случае, если договор в суде Вашим оппонентам удастся признать недействительным, то Вы будете обязаны вернуть деньги, поскольку в соответствии с п.2 ст. 167 ГК РФ, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

    Таким образом, Вам следует доказывать в суде действительность сделки, исполнение Вами ее условий в полном объеме. Тот факт, что ФГУП допущены нарушения в связи с несогласованностью стоимости поставки, это вопрос об исполнении законодательства самим ФГУП, поскольку с Вашей стороны нарушений допущено не было. Однако, для более развернутой консультации необходимо ознакомиться с имеющимися материалами. Возможно, Вам потребуется представитель в суде.

    Для более детального обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

    С уважением, В.В.

    +7 926 111 56 17.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы