Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Целесообразно ли мне обратиться в суд для взыскания алиментов на своего ребенка,

Людмила, г. Волгодонск
Людмила Россия, г. Волгодонск
02.09.2009 в 23:56

У меня вот такой вопрос... Я - вторая жена у своего мужа. У нас родился ребенок, от первого брака есть сын. Его первая жена получает 25% от его доходов. Целесообразно ли мне обратиться в суд для взыскания алиментов на своего ребенка, и действительно ли тогда мы с ней (первой женой) будем поровну получать по 16% от доходов мужа? Заранее большое спасибо!

vip  номер вопроса №847516
прочитан 90 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ярославль
    02.09.2009 23:59
    отзывов: 6 Личная консультация

    здравствуйте. вы можете обратиться в суд о взыскании алиментов и на своего ребенка указав при этом что отец с вами не проживает совместного хозяйства не веде материальной помощи не оказывает и т.д., если ваши доводы будут признаны судье, то взыскание будет составлять 1/3 дохода супруга на двоих детей (1/6 для вашего ребенка) на основании СК РФ

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.09.2009 00:02
    отзывов: 12 Личная консультация

    Здравствуйте, Людмила.

    Согласно п.1 ст.81 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей

    взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти,

    на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Таким образом, на двух детей алименты составляют 33% от суммы заработка.

    То есть, по 16,5 процентов будет получать первая жена вместо 25 %, которые она получат сейчас.

    С уважением, Поляк М.И.

    Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы

    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Волгодонск
    02.09.2009 в 23:56
    Уважаемая Мария Мвановна, огромное Вам спасибо за подробный, понятный ответ на мой вопрос! Желаю Вам всего наилучшего!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    03.09.2009 07:26
    отзывов: 921 Личная консультация

    Добавлю к первому ответу - Вы должны требовать взыскания 1/4, Ваш муж должен быть активным в суде - обязательно присутствовать, возражать против иска и обосновывать возражение тем, что уже платит алименты. Обязательно необходимо привлечение в качестве третьего лица бывшей супруги - или сразу в иске, или по ходатайству Вашего мужа.

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Нижневартовск
    03.09.2009 12:42
    отзывов: 78 Личная консультация

    Людмила! Сделать можно так: действительно вы подаёте на своего ребёнка на алименты на своего мужа. Затем муж подаёт на бывшую жену о снижении с неё алиментов до 1/6 вместо 25 %, прикладывает ваше решение. И можете туда даже не ходить по почте направляете и всё. Если надо документы у меня есть. Могу подготовить. Пишите,. С уважением, Татьяна.

    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Волгодонск
    02.09.2009 в 23:56
    Огромное спасибо, Татьяна Владимировна! И за подробный, понятный ответ и за предложение помощи! Я была бы Вам очень признательна за подготовку документов. Всего Вам самого доброго!

Похожие вопросы

Я вторая жена у своего мужа, у нас родился ребенок. В первом браке есть ребенок который получает 25 % алиментов от дохода
читать ответы (1)
У меня вот такой вопрос. Мы живем в гражданском браке, в марте родится ребенок, в свидетельстве запишем и мать и отца.
читать ответы (1)
У меня вот какой вопрос: Моя первая жена подала на алименты (в размере 25 %) (ребенку 5 лет). Могу-ли я уменьшить процент
читать ответы (1)
У меня вот такой вопрос, я живу в гражданском браке, с нами живет его бывшая жена и ее дочь. Они там прописаны, уходить
читать ответы (1)
У меня вот такой вопрос, я нахожусь в декретном отпуске (отпуске по уходу за ребенком), а на работе сокращение штата, т
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение