Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я пенсионерка. Правда ли,что пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимость.

Ирина Владимировна, г. Ефремов
03.09.2009 в 01:11

Я пенсионерка. Правда ли,что пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимость. Нв мне зарегистрирована моя квартира, полдома и маленькая квартира по наследству от отца и матери.

номер вопроса №847527
прочитан 77 раз
  • Адвокат Россия, г. Орёл
    03.09.2009 01:37
    отзывов: 26 Личная консультация

    Налог на недвижимость уплачивается на основании Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц". В статье 4 дословно указано, что налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается: пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

    поэтому Вы имеете право на льготу, единственно, что нужно сделать, это сообщить в налоговую инспекцию о своем праве на льготу.

    В статье 5 указанного Закона сказано, что " При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика."

    Поэтому правом на льготу Вы можете воспользоваться и за прошедшее время - три года.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Недавно узнал, что пенсионеры освобождены от уплаты налога на квартиру, тем не менее квитанции от налоговой приходят
читать ответы (1)
Я слышал что пенсионеры освобождаются от уплаты налога на землю?!? Подскажите какой это закон или приказ номер! Спасибо
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, правда ли, что пенсионеры освобождены от уплаты налогов на имущество? Правда ли, что если они обратились
читать ответы (1)
Правда ли,что пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество?
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать, год назад я купила квартиру по программе север юг,дом на две доли я и маленький ребёнок, могу ли я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение