Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 144 366
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Игорь, г. Рязань
Игорь
03.09.2009 в 10:05
Россия, г. Рязань | Вопросов: 14

Нашёл в бардачке протоколы о нарушении ПДД, протоколам уже больше года, следует ли мне их оплачивать?

Я слышал, что через год штрафы аннулируются. Заранее спасибо.

номер вопроса №847599
прочитан 27 раз
Нашёл в бардачке протоколы о нарушении ПДД, протоколам уже больше года, следует ли мне их оплачивать? Теги: Служба судебных приставов, Постановление судебного пристава, Протокол должностного лица, Возбуждено исполнительное производство, Дней с момента получения, Постановление о взыскании штрафа, Административное правонарушение,

2 ответa на вопрос по теме "Протокол о нарушении"

  • Юрист Анисочкина Дарья Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 57 | ответов: 149

    Руководствоваться сроком, прошедшим с даты составления протокола, не следует. На основании протокола инспекторами ГИБДД должно быть вынесено постановление о взыскании штрафа. Постановление выносится в течение пятнадцати дней с момента получения протокола должностными лицами Инспекции.

    Через 10 дней после вынесения постановление вступает в законную силу. Оштрафованному дается 30 дней для добровольной уплаты штрафа. При неуплате штрафа должностное лицо направляет постановление судебному приставу.

    Если Вами не получались документы от судебных приставов, это не значит, что в отношении Вас не возбуждено исполнительное производство.

    Для успокоения души настоятельно рекомендую поинтересоваться долгами, числящимися за Вами, в Службе судебных приставов по месту Вашего жительства.

    Положения же об аннулировании штрафа через год после его назначения законодательство не содержит.

  • Юрист Анисочкина Дарья Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 57 | ответов: 149

    Игорь, я внесу небольшую поправку.

    Штраф действительно в соответствии со статьей 31.9 Кодекса об административных правонарушениях должен быть взыскан в течение года со дня вступления постановления в законную силу. Обратите внимание! Не протокола, а постановления!

    Оно вступает в силу, как было сказано, по истечении 10 дней.

    Если начиная с этой даты в течение года приставы не взыскали с Вас штраф, Вы его платить не обязаны.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы