Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нашёл в бардачке протоколы о нарушении ПДД, протоколам уже больше года, следует ли мне их оплачивать?

Я слышал, что через год штрафы аннулируются. Заранее спасибо.

Игорь, г. Рязань
Игорь Россия, г. Рязань
Рейтинг:  0 0 место
03.09.2009 в 10:05
номер вопроса №847599
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Руководствоваться сроком, прошедшим с даты составления протокола, не следует. На основании протокола инспекторами ГИБДД должно быть вынесено постановление о взыскании штрафа. Постановление выносится в течение пятнадцати дней с момента получения протокола должностными лицами Инспекции.

    Через 10 дней после вынесения постановление вступает в законную силу. Оштрафованному дается 30 дней для добровольной уплаты штрафа. При неуплате штрафа должностное лицо направляет постановление судебному приставу.

    Если Вами не получались документы от судебных приставов, это не значит, что в отношении Вас не возбуждено исполнительное производство.

    Для успокоения души настоятельно рекомендую поинтересоваться долгами, числящимися за Вами, в Службе судебных приставов по месту Вашего жительства.

    Положения же об аннулировании штрафа через год после его назначения законодательство не содержит.

    Юрист Россия, г. Ставрополь
    03.09.2009 10:52
  • Игорь, я внесу небольшую поправку.

    Штраф действительно в соответствии со статьей 31.9 Кодекса об административных правонарушениях должен быть взыскан в течение года со дня вступления постановления в законную силу. Обратите внимание! Не протокола, а постановления!

    Оно вступает в силу, как было сказано, по истечении 10 дней.

    Если начиная с этой даты в течение года приставы не взыскали с Вас штраф, Вы его платить не обязаны.

    Юрист Россия, г. Ставрополь
    03.09.2009 11:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Протокол о нарушении ПДД-24.05.2014. Далее постановление суда по делу об административных правонарушениях от 14.08.2014
читать ответы (1)
Протокол о нарушении ПДД (превышение скорости) составлен 4.08.13 Постановление о штрафе 9.12.13.
читать ответы (1)
На меня уже более 3 месяцев назад был составлен протокол о нарушении ПДД. На руки мне его не дали пояснив, что штраф будет вынесен по моему месту про
читать ответы (1)
В отношении меня был составлен протокол о нарушени ПДД, в протоколе я указал, что не согласен с данным нарушением. На разбор по данному вопросу я явиться не смог.
читать ответы (1)
Протокол о нарушении ПДД составлен 05.05.2015. Определение мирового судьи от 25.06.2015. Подана жалоба в районный суд
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение