Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 167
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Марина, г. Новороссийск
Марина
03.09.2009 в 10:22
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 221

Т. е. когда в юстиции будет известно о решении суда об аресте квартиры?

Я купила квартиру. Договор не успели зарегистрировать в юстиции. Хозяин умер. Объявился наследник. Вступил в наследство. Дело сейчас в суде. Расписка о передаче денег имеется. Отправляли на экспертизу, подпись подлинная. По настоянию наследника отправили опять на экспертизу. Сейчас ясно, что он специально затягивал дело. Ждём результат. Документы на квартиру у меня. Наследник являлся на суд. заседания, а тем временем оформил квартиру на себя, квартиру продал, скрыв, что квартира спорная, и собирается уже новый хозяин перепродать.

У меня несколько вопросов: 1. Кто должен был принять обеспечительные меры по иску и наложить арест на квартиру - я, адвокат или суд? Адвокат утверждает, что ходатайствовал об этом, но произошедшее говорит об обратном.

2. Если я 02. 09. 2009 года написала заявление судье с просьбой всё это сделать, дежурный судья принял, то как долго это будет производиться? Т. е. когда в юстиции будет известно о решении суда об аресте квартиры? Боюсь, что новый хозяин успеет квартиру перепродать.

номер вопроса №847608
прочитан 69 раз
Т. е. когда в юстиции будет известно о решении суда об аресте квартиры? Теги: Оформить квартиру на себя, Право собственности на квартиру, Документы на право собственности, Государственная регистрация сделок, Оформить право собственности, Момент государственной регистрации, Наложить арест на квартиру,

1 ответ на вопрос по теме "Обеспечительные меры по иску"

  • Адвокат Юсупова Марина Шарифулловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 417 | ответов: 2 055

    УВажаемая Марина, добрый день!

    Договор купли-продажи квартиры (так как объект купли-продажи недвижимость) вступает в юридическую силу только с момента государственной регистрации сделки в соответствии с действующим гражданским законодательством. Арест на квартиру необходимо было налагать в судебном порядке в момент подачи иска, это Вы могли сделать, как заинтересованное лицо, с помощью своего адвоката. В настоящее время, когда квартира принадлежит третьему лицу, который является добросовестным приобретателем, арест на квартиру Вам ничего уже не даст. Так как у владельца данной квартиры надлежащим образом оформленные документы на право собственности на квартиру. Я полагаю, что суд Вам откажет в обеспечительных мерах, так как данные меры затрагивают уже интересы добросовестного приобретателя квартиры, и суд, как правило, на это не пойдет.

    Время для подачи обеспечительных мер упущено. Наследник принял в собственность квартиру и ее продал добросовестному приобретателю. В данной ситуации реально ставить вопрос о выплате наследником неосновательного обогащения за счет получения квартиры, за которую Вы оплатили, но не успели оформить право собственности вследствие объективных обстоятельств, а именно смерти ее собственника. Квартира в данном случае сменила собственника на основании зарегистрированной,не оспоренной сделки. Это обстоятельство препятствует положительному решению Ваших первоначальных исковых требований.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы