Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Полная материальная ответственность

Могильный Вячеслав Владимирович, г. Воронеж
03.09.2009 в 11:30

На нашей ферме из-за небрежного выполнения своих обязанностей механизатор нанес травму корове, в результате ее пришлось забить. Корова должна была родить теленка.

Правильно я понимаю ст 238 и 241 ТК, что на возмещение стоимости неродившегося теленка по 238 статье нам рассчитывать не приходится как и на потери связанные с неполученным в будущем молоком. А так же если балансовая стоимость коровы условно 50 000 рублейю, а зарплата механизатора условно 15 000 рублей, то он нам оплатит только 15 000 руб. по ст.241 т.к. не несет полной материальной ответственности?

Заранее спасибо.

номер вопроса №847656
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Орёл
    03.09.2009 21:58
    отзывов: 8 Личная консультация

    ч. 1 ст. 1079 ГК РФ:

    граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения... ), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Должны были посадить на 10 суток за езду в не трезвом виде, не имея прав. Про меня забыли а прошло пол года, а теперь
читать ответы (1)
Должны были посадить на 10 суток за езду в не трезвом виде без прав, но забыли и прошло пол года, могут посадить?
читать ответы (1)
В нашем поселке глава администрации не выполняет свои обязанности и из за этого страдает население. Народ против него и
читать ответы (1)
В 2011 году в результате ДТП из цистерны на дорожное полотно была разлита клеевая основа. Вину свою в ДТП признал. Теперь
читать ответы (1)
В результате ДТП из нескольких автомобилей, водитель получил скрытые травмы и на место дтп была вызвана скорая помощь,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение