|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Могильный Вячеслав Владимирович, г. Воронеж
Могильный Вячеслав Владимирович
03.09.2009 в 11:30
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 115

Травма коровы

На нашей ферме из-за небрежного выполнения своих обязанностей механизатор нанес травму корове, в результате ее пришлось забить. Корова должна была родить теленка.

Правильно я понимаю ст 238 и 241 ТК, что на возмещение стоимости неродившегося теленка по 238 статье нам рассчитывать не приходится как и на потери связанные с неполученным в будущем молоком. А так же если балансовая стоимость коровы условно 50 000 рублейю, а зарплата механизатора условно 15 000 рублей, то он нам оплатит только 15 000 руб. по ст.241 т.к. не несет полной материальной ответственности?

Заранее спасибо.

номер вопроса №847656
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Управление транспортным средством, Полная материальная ответственность, Право оперативного управления,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мамошин Олег Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Орёл | отзывов: 8 | ответов: 92

    ч. 1 ст. 1079 ГК РФ:

    граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения... ), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы