Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правда ли, что при разводе ребенок прописывается к тому родителю, с кем остается?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
03.09.2009 в 12:56

Мы с мужем не живем вместе 2 года, у нас есть дочь 6 лет, которая живет со мной, но прописана у отца. Он москвич, я нет. Сейчас он хочет выписать ребенка ко мне. Правда ли, что при разводе ребенок прописывается к тому родителю, с кем остается? Ребенка выпишут в другой город, хотя она живет в Москве?

Ситуация изменится, если у меня будет московская прописка и недвижимость в Москве?

Как лучше поступить в этом случае? На развод подавать не хочу, потому что ребенок потеряет право жить со временем в той квартире.

Спасибо!

номер вопроса №847719
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.09.2009 13:02
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Данный вопрос решается неоднозначно. Если ребенок зарегистрирован по месту жительства в квартире отца, то он имеет право пользования данной квартирой. Если эта квартира - муниципальная, то он еще и имеет право участвовать в приватизации. Отец не может обратиться с иском об определении места жительства ребенка вместе с Вами, только - вместе с ним. Поэтому его иск о признании ребенка утратившим право пользования квартирой (в случае муниципальной) - обречен на неудачу. Если же квартира - в его собственности, то в этом случае будет применяться ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

    Т.е. - прекратить право пользования (в случае квартиры в собственности), без обеспечения ребенка жилым помещением - тоже невозможно.

    Ваш брак в данном случае - для сохранения за ребенком права пользования квартирой - никакого значения не имеет.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем не живем полтора года. У нас есть жилье, которое нам выдали когда он работал в ЖЭУ. Он за него отработал и нам
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мы с мужем по взаимному согласию решили развестись (у нас есть ребенок 6 лет). Где можно узнать,
читать ответы (1)
Мы с женой не живем вместе уже год, У нас маленький ребенок, но я полность оплачиваю все расходы на него, даю деньги жене
читать ответы (1)
Мы с мужем не живем вместе 2 года, официально состоим в браке. Квартира в которой мы проживали была оформлена на мужа,
читать ответы (1)
Мы с мужем не живём вместе 1 год, У нас двое детей, а денег на детей я вижу редко, да и то где 1000 р,2000 р. за месяц.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение