Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Не получится ли так, что я втроём с детьми окажусь в самой маленькой комнате?

Лариса, г. Санкт-Петербург
Лариса Россия, г. Санкт-Петербург
03.09.2009 в 12:51

Проживаю в 3 х комнатнатой квартире, собственниками которой являются в равных долях по 1/3 моя мать, мой брат и я.

В этой же квартире прописаны и проживают двое моих совершенолетних детей.

В течении последних 10 лет все разходы и квартирные счета оплачиваю я.

Хочу подать документы на определение права пользования комнатами (9, 11 и 19 м.).

Не получится ли так, что я втроём с детьми окажусь в самой маленькой комнате?

У брата два кредита в банках, которые он платить не намерен, звонят из коллекторского агенства и сообщают что дело уже передано в суд и судебные приставы вынесу моё имущество, т.к. квартира общедолевая и всё в ней общее.

Спасёт ли меня то что я имею чеки на все дорогостоящие вещи и в гарантийных документах стоит моя фамилия. Спасибо.

vip  номер вопроса №847751
прочитан 128 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.09.2009 12:56
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Лариса! Если иск собираетесь заявлять Вы, то Вы и предлагаете вариант - какую комнату закрепить в пользование за Вами. При этом аргументы могут быть самые разные, в том числе - сложившийся порядок пользования комнатами. Если Вы до этого занимали самую маленькую комнату, то Вам следует апеллировать тем. что с Вами проживают двое несовершеннолетних детей. Хотя они и не являются сособственниками квартиры, но тем не менее имеют право пользования. а следовательно, их интересы в обязательном порядке будут учитываться. Обязательно привлеките в качестве третьего лица органы опеки. Только Вам следует иметь в виду, что при закреплении за Вами в пользование самой большой комнаты (что очень даже вероятно), суд постановит выплатить остальным сособственникам разницу в площади жилых помещений. Рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.09.2009 14:38
    отзывов: 163 Личная консультация

    Для начала Вам необходимо определить доли каждого из собственников (можно добровольно у нотариуса, или судом). В этом же иске можно и требовать закрепиь за Вами с детьми определенную комнату. Займите уже сейчас самую большую, вот и будет сложившийся порядок. Закажите в БТИ паспорт с экспликацией и оценкой, т.к. госпошлину Вы будете платить, исходя из стоимости по БТИ 1\3 вашей доли, которую Вы будете требовать закрепить за Вами. Нотариусу также потребуется паспорт БТИ (но уточните у нотариуса, может, кто-то и без него сделает Вам соглашение). Возьмите для суда выписку из домовой книги и копию фин-лиц счета (или карточку собственника). Еще много док-в понадобится. Если у нотариуса не получится удостоверить соглашение, можете ходатайствовать перед судом об уменьшении размера госпошлины по мотиву нахождения на иждивении 2-х несовершеннолетних детей. Чеки на вещи в квартире Вас может, и спасут, но все-равно придется подавать иск в суд об исключении их из описи.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    03.09.2009 15:47
    отзывов: 1 051 Личная консультация

    Уважаемая Лариса

    Во первых коллекторы это вымогатели и на них есть законная управа.

    Во вторых, Ваше имущество это ваше имущество и приставы при грамотной юридической обороне ничего не смогут сделать с Вашим имуществом. Иск вы подать вправе и указать в нем все что пожелаете, но без адвоката в жилищные дела лучше не ввязываться, себе дороже выйдет.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Прописана в 3 х комнатной квартире, собственником которой является мой бывший муж. Квартира куплена им до брака. Сейчас
читать ответы (1)
Я являюсь долевым собственником 3 х комнатной квартиры, где 2/3 доли принадлежат мне, а 1/3 моей матери. Я проживаю в
читать ответы (1)
У моих родителей 3 х комнатная квартира, у них в собственности равные доли по 1/2.Свою долю каждый оформили на меня и мою
читать ответы (1)
Я, моя мама и брат прописаны в 3-х кмн квартире, собственником там является мама. Я купила маме и брату по отдельной
читать ответы (1)
В квартире, собственниками которой являются моя мама (1/2 доли), мой брат (1/4 доли) и я (1/4 доли), проживает сын моего
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение