|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга
03.09.2009 в 14:03
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 7

Жилищное право - 1 консультация адвоката юрконсультации 9111.ru. Задаёт вопрос Ольга, г. Нижний Новгород

Ко мне обратился мой хороший знакомый А.П. с просьбой помочь.

Он женат уже 6 лет, у него от первого брака есть ребенок (недееспособный). Все живут вместе в квартире, которую он купил лично на свои деньги еще до заключения 2 брака.

Жену он прописал, теперь их прописано трое, а собственник А.П.

Жена с недавнего времени намекает что как только он умрет она сразу же сдаст его ребенка в спец. Учреждение (ребенку примерно 18-20 лет). А.П. переживает за судьбу своего ребенка и просит меня оформить квартиру на себя. Что мне делать? Что может сделать его жена?

номер вопроса №847768
прочитан 11 раз
Теги: Что может сделать, Оформить квартиру на себя, Семейный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мамошин Олег Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Орёл | отзывов: 8 | ответов: 92

    Так как квартира куплена до 2 брака за свои деньги, то в соответстви с ч. 2 ст. 256 ГК РФ:

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью...

    ...Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

    Тоже самое говорит и Семейный кодекс РФ (ч.1 ст. 36):

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    А, следовательно, он имеет право оформить квартиру на вас (ч.1,2 ст. 209 ГК РФ):

    Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Жена... может уйти, не более того.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы