|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван Петрович, г. Новосибирск
Иван Петрович
03.09.2009 в 13:34
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 3
Тема вопроса: Федеральные органы исполнительной власти

Меня интересует: 1. Нужно ли направлять уведомление в мэрию?

Я намерена провести у нас городе стимулирующую лотерею, по территории ее проведения лотерея является муниципальной. Участник лотереи должен приобрести в местах доступа карту оплаты, затем ввести это код на сайте и получить доступ к вопросам викторины, отвечая на которые можно выиграть определенную сумму. Меня интересует:

1. Нужно ли направлять уведомление в мэрию?

2. Является ли это Интернет-лотереей.

3. В законе О лотереях я ничего не нашла о таком виде проведения лотереи.

Спасибо.

С. П. Кац.

vip  номер вопроса №847789
прочитан 228 раз
Теги: Федеральные органы исполнительной власти, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уполномоченный орган исполнительной власти,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Цехер Григорий Яковлевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 2 716 | ответов: 11 787

    Вам необходимо не уведомить, а получить разрешение на проведение "стимулирующей" лотереи. Основание:

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЛОТЕРЕЯХ

    Статья 4. Цели и способы регулирования отношений, возникающих в области организации лотерей и проведения лотерей

    ...

    5. Регулирование отношений, возникающих в области организации муниципальных лотерей и их проведения, включает в себя:

    1) выдачу разрешений на проведение муниципальных лотерей;

    Статья 6. Разрешение на проведение лотереи

    1. Разрешение на проведение лотереи выдается заявителю федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом местного самоуправления на срок не более чем пять лет на основании заявления о предоставлении указанного разрешения.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Цехер Григорий Яковлевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 2 716 | ответов: 11 787

    Признаю свою ошибку. Извините, поторопился. Пытаюсь исправить ошибку подборкой фрагментов публикаций:

    В соответствии с пунктом 8 статьи 6 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ положения статьи 6 настоящего Федерального закона не распространяются, в том числе на стимулирующие лотереи.

    В пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ определено, что право на проведение стимулирующей лотереи возникает в случае, если в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, уполномоченный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный органом местного самоуправления, направлено уведомление о проведении стимулирующей лотереи в порядке, предусмотренном указанной статьей.

    Обязательные признаки стимулирующей лотереи:

    1. Участник не вносит платы за участие (сопутствующее приобретение товара не является платой за участие, так как цель продажи товара - получение прибыли в рамках обычной деятельности).

    2. Призовой фонд формируется за счет средств организатора.

    3. Между организатором и участником в порядке, определяемом организатором, заключается договор, в соответствии с которым организатор производит розыгрыш призов, а участник приобретает право на приз, если он будет признан победителем в соответствии с условиями лотереи.

    4. Участник розыгрыша рискует, подвергается случайности, результат проведения розыгрыша невозможно предопределить (фактор риска).

    Федеральный закон "О лотереях" декларирует, что лица, виновные в нарушении законодательства о лотерее, несут уголовную, административную и иную ответственность.

    2.1. Уголовная ответственность.

    Нормы уголовного права, устанавливающие ответственность за проведение стимулирующей лотереи без представления уведомления или с иными нарушениями, в настоящее время отсутствуют.

    2.2. Административная ответственность.

    Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст. 14.27) устанавливает штраф за проведение лотереи без направления в установленном порядке уведомления в следующем размере: на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда (далее - МРОТ), на должностных лиц - от сорока до двухсот МРОТ, на юридических лиц - от пятисот до пяти тысяч МРОТ.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Цехер Григорий Яковлевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 2 716 | ответов: 11 787

    И ещё. Действующее законодательство России не знает "Интернет - лотереи". Но есть соответствующий законопроект:

    Проект

    N 90024930-3

    Внесен депутатом

    Государственной Думы

    А.В. Новиковым

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ЗАЩИТЕ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА И УЧАСТНИКОВ

    ЛОТЕРЕЙ И ЛОТЕРЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    Статья 43. Лотереи в Интернет

    1. Интернет - лотерея (игра) или Интернет - тотализатор (далее по тексту - Интернет - лотерея) - разновидность электронной лотереи (игры), проводимая в глобальной сети Интернет.

    В глобальной сети Интернет могут проводиться практически все типы известных лотерей, классифицированных в законе г. Москвы о лотереях и лотерейной деятельности. Для проведения Интернет - лотерей используется специальное программное обеспечение (система интернет - лотерей) или стандартные средства (апплеты и скрипты, написанные на универсальных языках программирования). Игроками (участниками) Интернет - лотерей являются пользователи Интернета. Участие в интернет - лотерее предполагает регистрацию игрока в системе интернет - лотереи. В результате регистрации игрок получает уникальный идентификатор и для него открывается игровой счет.

    Игровой счет - личный счет игрока, где хранятся денежные средства (в том числе и выигрыши) игрока, которые он использует для участия в интернет - лотереях. Накопление игрового счета может производиться следующими способами: перевод денежных средств на счет организатора интернет - лотереи электронным путем, как с кредитных карточек, так и при помощи специальных банковских программ, почтой, внесением наличных денежных средств в кассу организатора интернет - лотереи или каким-либо другим путем.

    2. Непременным условием регистрации интернет - лотерей является гарантия организатора обеспечить конфиденциальность полученной от игроков информации об их игровом счете, ставке, иным дополнительным данным, которые игрок сообщает организатору в соответствии с правилами (условиями) игры. Организатор несет ответственность перед игроками в соответствии с условиями каждой конкретной интернет - лотереи и действующим законодательством.

    3. Регистрация Интернет - лотерей осуществляется в особом порядке. Проведение интернет - лотерей без регистрации запрещено.

    Вам помог ответ?
    Григорий Яковлевич! Спасибо большое за ответ. Вы внесли полную ясность. С уважением. Кац С. П.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы