Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Куда можно написать зфявление или жалобу на коррупционные действия со стороны судьи, прокурора.

Елена, г. Клинцы
Елена Россия, г. Клинцы
03.09.2009 в 14:47

Куда можно написать зфявление или жалобу на коррупционные действия со стороны судьи, прокурора. Спасибо.

номер вопроса №847805
прочитан 265 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    03.09.2009 14:54
    отзывов: 2 934 Личная консультация

    Вам необходимо обжаловать коррупционные действия со стороны судьи и прокурора в суд:

    ЗАКОН

    ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА

    И СВОБОДЫ ГРАЖДАН

    Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

    Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

    (в ред. Федерального закона от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

    Ответственность государственного служащего наступает в связи с его обязанностью признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", статьями 4, 15 и 18 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 4-ФЗ)

    Статья 2. Действия (решения), которые могут быть обжалованы в суд

    К действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых:

    нарушены права и свободы гражданина;

    созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

    незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

    (в ред. Федерального закона от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

    Граждане вправе обжаловать также бездействие указанных в части первой настоящей статьи органов, предприятий, объединений, должностных лиц, государственных служащих, если оно повлекло за собой последствия, перечисленные в той же части статьи.

    (часть вторая введена Федеральным законом от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

    Каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.

    (часть третья введена Федеральным законом от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

    Гражданин вправе обжаловать как вышеназванные действия (решения), так и послужившую основанием для совершения действий (принятия решений) информацию либо то и другое одновременно.

    (часть четвертая введена Федеральным законом от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

    К официальной информации относятся сведения в письменной или устной форме, повлиявшие на осуществление прав и свобод гражданина и представленные в адрес государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих, совершивших действия (принявших решения), с установленным авторством данной информации, если она признается судом как основание для совершения действий (принятия решений).

    (часть пятая введена Федеральным законом от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

    Статья 3. Пределы действия настоящего Закона

    В соответствии с настоящим Законом суды рассматривают жалобы на любые действия (решения), нарушающие права и свободы граждан, кроме:

    действий (решений), проверка которых отнесена законодательством к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации;

    действий (решений), в отношении которых законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

    Статья 4. Подача жалобы

    Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему.

    (в ред. Федерального закона от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

    Вышестоящие в порядке подчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.

    Жалоба может быть подана гражданином, права которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина надлежаще уполномоченным представителем общественной организации, трудового коллектива.

    Жалоба подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа, объединения, должностного лица, государственного служащего.

    (в ред. Федерального закона от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

    Военнослужащий вправе в порядке, предусмотренном настоящей статьей, обратиться в военный суд с жалобой на действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающие его права и свободы.

    Приняв жалобу к рассмотрению, суд по просьбе гражданина или по своей инициативе вправе приостановить исполнение обжалуемого действия (решения).

    Подача жалобы оплачивается государственной пошлиной в установленном размере. Суд может освободить гражданина от уплаты пошлины или уменьшить ее размер.

    Статья 5. Сроки обращения в суд с жалобой

    Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

    три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

    один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

    Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.

    Уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона.

    (часть третья введена Федеральным законом от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Куда можно обратиться, чтобы подать жалобу на Управляющую Компанию в г. Люберцы (Московская область)? Знаю, что в Москве
читать ответы (1)
Куда или к кому можно написать иск или жалобу на предприятие, которое не платит страховые выплаты (налоги и пенсионные
читать ответы (1)
Куда именно можно написать в Казахстане жалобу на сотрудника госслужбы за оскорбления сотрудника?
читать ответы (1)
На основании чего могут произвести задержание? Как написать заявление или жалобу на не правомерные действия сотрудников
читать ответы (1)
Куда можно обратится с коллективной жалобой, на соседей т.к жилье предоставляет им соц. защита?;
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение