Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 136 924
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Володя, г. Тюмень
Володя
03.09.2009 в 15:35
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 2

Куда можно обратится? Что нужно чтобы доказать свою правоту в суде?

Нам выдали квартиру социального найма жилого помещения из 3-х комнат в отдельной 3-х комнатной квартире общей площадью 78 кв. м. на троих человек (мать, брат и я)! Прожив два года, решили продавать квартиру, начали заниматься приватизацией. Мать уговорила меня и брата отказаться от приватизации, комментируя - если приватизировать на одного человека, будет быстрее и квартиру будет продать проще! Мы с братом отказались участвовать в приватизации, как только она приватизировала квартиру и стала собственнице, стала говорить что квартиру не продаст, начала провоцировать на скандалы, писать липовые заявления участковому, стала жить с мужчиной, и всячески выгонять нас из дома, и говорит у нее больше нет детей! Мне и брату морально очень больно от всего происходящего, мы старались и по хорошему, но не получается (мать поступило очень подло по отношению к своим детям, и не желает нам добра)! Мы сейчаз хотим обратится в суд для расприватизации, или доказать каким - нибудь образом что наша доля (кв. м.) в этой квартире тоже есть и разделить площадь как следует (а не обманным путем родной матери-которая кинула родных детей), но у меня и брата нет документов на квартиру, кроме «договора социально найма жилого помещения в муниципальном жилом фонде» в котором я и брат тоже прописаны! Помогите пожалуйста! Как быть в такой ситуации? Куда можно обратится? Что нужно чтобы доказать свою правоту в суде? Какие документы нам нужны?

номер вопроса №847841
прочитан 37 раз
Куда можно обратится? Что нужно чтобы доказать свою правоту в суде? Теги: Как быть в такой ситуации, Право пользования жилым помещением, Собственник и член его семьи, Обязанности собственника жилого помещения, Признать членом семьи собственника, Найм жилого помещения,

2 ответa на вопрос по теме "Социальный найм жилого помещения"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 707 | ответов: 28 827

    Ответ от 03.09.2009:

    Уважаемый Владимир !

    Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

    граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

    ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

    25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

    отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

    ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

    месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

    рации, который называют «регистрацией».

    Во-вторых, что бы ответить полно и объективно на основании дейст-

    вующего законодательства РФ на Ваш юридический запрос, необходи-

    ма дополнительная информация, которую Вы можете при желании

    выслать по эл. адресу с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием № вопроса Вашего

    на сайте ВЮК:

    1. Конгда была произведена приватизации квартиры ( месяц, год ) ?

    2. Сколько Вам обоим было лет на момент приватизации квартиры ?

    3. На момент приватизации квартиры Вы с братом фактически жили

    в этой квартире ?

    4. В настоящий период Вы с братом фактически проживаете в этой

    квартире постоянно ?

    5. Вы с братом регулярно сами оплачиваете за коммунальные услуги

    в этой квартире ?

    Всего Вам хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 707 | ответов: 28 827

    Ответ от 06.09.2009:

    Уважаемый Владимир !

    В данном случае Ваша мать стала законной единоличной

    собственницей указанного Вами жилого помещения в соот-

    ветствии с действующим Законом РФ от 04 июля 1991 г. № 1541-1

    О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации,

    а поэтому вы с сестрой имеете только права и обязанности в

    данном жилом помещении, закреплённые статьёй 31 Жилищ-

    ного Кодекса РФ, далее ЖК ( см. ниже статьи 30 и 31 ЖК ):

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,

    пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собст-

    венности жилым помещением в соответствии с его назначением и

    пределами его использования, которые установлены настоящим Ко-

    дексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владе-

    ние и ( или ) в пользование принадлежащее ему на праве собствен-

    ности жилое помещение гражданину на основании договора найма,

    договора безвозмездного пользования или на ином законном осно-

    вании, а также юридическому лицу на основании договора аренды

    или на ином законном основании с учетом требований, установлен-

    ных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с

    собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся прожива-

    ющие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом по-

    мещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие

    родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях

    иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они

    если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользова-

    ния данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не

    установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать

    данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи

    собственника жилого помещения несут солидарную с собственником отвест-

    венность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым по-

    мещением, если иное не установлено соглашением между собственником и

    членами его семьи.

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого

    помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим чле-

    ном семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное

    не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его

    семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсут-

    ствуют основания приобретения или осуществления права пользования

    иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывше-

    члена семьи собственника жилого помещения и другие заслужвающие вни-

    мания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым поме-

    щением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанно-

    му собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на оп-

    ределенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать

    собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением быв-

    шего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник ис-

    полняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших

    членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при ус-

    вии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица

    имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизи-

    ровавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный

    закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного

    решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, со-

    ответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена

    семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением

    между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения ука-

    занного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи

    собственника прекращается одновременно с прекращением права собствен-

    ности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали об-

    стоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на ос-

    новании решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением

    на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоя-

    щей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмот-

    ные частями 2 - 4 настоящей статьи.

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглаше-

    ния с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и

    ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    На основании вышеизложенного, а также с учётом той информации,

    которую Вы предоставили мне об отношениях с матерью, Вам лучше

    не пытаться в судебном порядке обжаловать приватизацию этой квар-

    тиры, так как этим самым вы окончательно испортите отношения со

    своей матерью. После чего её действия (законные) могут быть имен-

    но НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМИ, так как она имеет ПРАВО согласно вы-

    шеуказанной статьи 30 Жилищного Кодекса РФ в отношении данной

    квартиры как собственник – ПРОДАТЬ, ПОДАРИТЬ, ЗАВЕЩАТЬ,

    ЗАЛОЖИТЬ, ОБМЕНЯТЬ и т.д.

    Поэтому лучше всего в этой ситуации помириться с ней, а дальше

    время покажет. Ведь она может вам обоим или кому-то одному квар-

    тиру ПОДАРИТЬ, ЗАВЕЩАТЬ.

    Так что в данном случае, как говорят «плохой Мир - лучше любой

    Войны». Если найдётся какой-то «шустрый» адвокат или юрист, кото-

    рый Вам пообещает за приличную оплату решить эту проблему в суде.

    Вы ему предложите в договоре на оказание им юридической услуги в

    качестве условия оплаты записать, что «Оплата производится следую-

    щим порядком:

    1. Аванс не более 10% от общей суммы стоимости юридической услу-

    ги.

    2. Оставшаяся сумма ( хоть 100 000 рублей ! ) выплачивается предста-

    вителю после положительного решения суда, вступившего в закон-

    ную силу».

    И не один адвокат или юрист или юрист не возьмётся за это дело,

    так как оно заведомо проигрышное, а за 10% работать они не захотят.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Золотов Валерий Иванович!!! Спасибо Вам огромное за грамотно изложенную информацию! Хочу пожелать Вам удачи в работе!!!! Спасибо

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы