Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должен ли я требовать от Застройщика расчёта общей площади квартиры по правилам БТИ или по правилам СНИПов проектировщиков

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
03.09.2009 в 15:51

Прошу помочь в решении проблемы с Застройщиком. Ситуация следующая.

При заключении договора Застройщик указал ориентировочную площадь квартиры, за что ему и были уплачены деньги. Эта площадь была посчитана проектировщиками с учётом неотапливаемых помещений, т.е. к площади квартиры были добавлены балкон с коэффициентом 0,5 и аппендикс (круглая пристройка к балкону для пожарной эвакуации) с коэффициентом 0,3. После окончания строительства размеры должны быть уточнены БТИ. Строительство закончилось и, согласно моим измерениям, площадь квартиры оказалась меньше. Но Застройщик заявляет, что хрен я угадал. Фактическая площадь квартиры увеличилась! БТИ, по новым правилам, считает общую площадь без балконов, а площадь балконов измеряет без коэффициентов. Застройщик тупо суммирует эти две цифры и результат, само собой, получается больше проектной площади. Я перечитал договор раз пять и нигде не написано, каким образом рассчитывается фактическая площадь. Цитата: "В случае если фактическая площадь (площадь по данным технической инвентаризации построенного Объекта) больше указанной в настоящем договоре (проектной площади)" и т.д. А если брать общую площадь по данным БТИ, т.е. без балконов, то получается, что это опять Застройщик должен мне деньги, а не я ему. Подскажите, пожалуйста, должен ли я требовать от Застройщика расчёта общей площади квартиры по правилам БТИ или по правилам СНИПов проектировщиков?

номер вопроса №847854
прочитан 56 раз
  • Юрист Россия, г. Чебоксары
    03.09.2009 20:44
    отзывов: 939 Личная консультация

    По правилам Жилищного Кодекса

    т.е. без балконов, лоджий, веранд и террас

    https://www.facebook.com/lawyer21rru/
    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Москва
    03.09.2009 в 15:51
    Спасибо Вам за ответ, Евгений! Теперь Застройщик меня не проведёт.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Снимаю комнату в трех комнатной квартире я с хозяйкой не каких договоров не заключал, а соседи да заключали какой то там
читать ответы (1)
Уважаемые адвокаты и юристы прошу помочь в решении проблемы. В 2007 году взяли кредит на ремонт квартиры с залогом данной
читать ответы (1)
Прошу помощи в решении проблемы, с которой я столкнулся в результате заключения мирового соглашения между мной и моей
читать ответы (1)
Еще раз пишу и прошу помочь, в решении проблемы. Дело в том что, я и еще двое сотрудниц, работали в одной организации ООО
читать ответы (1)
Все происходит в Московской области. В 2005 г. был заключен предварительный договор к-п квартиры за 560 т.р. По пр. договору
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение