Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартирный вопрос

Евгения, г. Ростов-на-Дону
Евгения Россия, г. Ростов-на-Дону
03.09.2009 в 16:12

Ситуация такая: я прописана в доме, который принадлежит моему дедушке. Еще там прописаны и живут 4 человека - сам дедушка, бабушка (его жена), моя мама (их дочь) и мой папа. Сама я живу в квартире, которая принадлежит моему отцу. Подскажите, пожалуйста, если я буду прописываться в квартире отца, как при этом меняется ситуация с наследованием той жилплощади, на которой я была прописана до этого?

номер вопроса №847870
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Рыжкова Наталия Александровна
    03.09.2009 18:58
    отзывов: 2 785

    Здравствуйте, Евгения, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители. Если, конечно, отсутствуют недееспособные или нетрудоспособные члены семьи, имеющие право на обязательную долю в наследстве. После дедушки наследниками являются его супруга и Ваша мама. Поэтому ничего не изменится от того, если Вы пропишитесь в квартире отца.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    04.09.2009 08:23
    отзывов: 921 Личная консультация

    Никак.

    Если квартира муниципальная, то она не является предметом наследования, если в собственности - наследовать будут (по закону) бабушка, Ваша мама, если есть - другие дети (ваши дяди-тёти по материнской линии), но не Вы.

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я вместе со своими 2-я маленькими детьми прописана в доме, который принадлежит моему отцу. Отец стал собственником после
читать ответы (1)
Я проживаю в доме который принадлежит моей матери. Мы хотим купить у нее этот дом по материнскому капиталу. Я с детьми
читать ответы (1)
Ситуация такая: я прописана в квартире дальних родственников. Сейчас родственники квартиру продают и просят выписаться.
читать ответы (1)
Мы с семьей (3 чел.) проживаем в лен обл. в частном доме. Я прописана в доме который принадлежит моей матери 1954 г. п..
читать ответы (1)
Я прописана в квартире, которая принадлежит моей матери на правах собственности (она ее купила 10 лет назад). Моя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение