Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: где написано, что контрольная закупка является или не является предварительным сговором?

Анастасия, г. Новосибирск
Анастасия Россия, г. Новосибирск
03.09.2009 в 16:31

Моему родственнику предъявлено обвинение по статья 222 часть 1,2. УК РФ часть 2 указывает на деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Кратко расскажу-он охотник у него дома хранилось не много пороха-оперативники направили к нему девушку она спросила не продаст ли он не много пороха, он согласился, зашел оперативник и приобрел 112 грамм пороха. Потом ему сказали, что это контрольная закупка. Вопрос: где написано, что контрольная закупка является или не является предварительным сговором? Или я чего то не понимаю и данные действия являются предварительным сговором группой лиц?

номер вопроса №847891
прочитан 139 раз
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    04.09.2009 16:23
    отзывов: 6 334 Личная консультация

    Анастасия! Я думаю, в данном случае нет состава преступления, предусмотренного частью второй статьи 222 УК РФ. Но для более объективной оценки ситуации нужно видеть материалы дела (показания обвиняемого свидетелей). Может быть, Вашему родственнику имеет смысл заключить соглашение с адвокатом на защиту его прав и законных интересов.

    Консультации он-лайн: ☎️: +7-928-134-33-73 (Viber, Whatsapp);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.09.2009 20:11
    отзывов: 189 Личная консультация

    Анастасия, добрый вечер. Отвечаю на поставленные вопросы без анализа ситуации. Проверочная (контрольная) закупка не может являться доказательством предварительного сговора: ей доказывается только факт совершения тех или иных действий. Данное процессуальное действие предусмотрено в качестве оперативно-розыскного мероприятия Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" (ст. 6 п. 4). В данном случае, вероятно, под предварительным сговором понимается участие в реализации пороха двух лиц: вашего родственника и девушки - агента. Если бы реализация происходила напрямую - родственник-покупатель, сговора не было бы. С уважением, Владимир Романов

    Адвокат по уголовным делам. Эффективная защита на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства ☎️ +7 (963) 656-22-22
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    06.09.2009 02:19
    отзывов: 6 334 Личная консультация

    Дополню, что к тому же под большим вопросом вообще состав преступления, предусмотренный ст. 222 УК РФ. Так как речь идет о боеприпасах к гражданскому гладкоствольному оружию, что само собой исключает преступность деяния.

    Консультации он-лайн: ☎️: +7-928-134-33-73 (Viber, Whatsapp);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.09.2009 22:00
    отзывов: 6 334 Личная консультация

    Анастасия, еще в дополнение к своим ответам хочу пояснить свою позицию относительно предварительного сговора.

    Предварительный сговор или определенная договоренность между соучастниками преступления устанавливается индивидуально для каждого случая. Если между девушкой «закупщицей» и обвиняемым, например, произошел разговор такого плана:

    - Здравствуйте, мы с другом на охоте, но у нас закончился порох.

    Вы не могли бы нам продать грамм сто пороха?

    - Да мог бы…

    - Тогда мой друг сейчас принесет деньги, а я подожду на улице.

    О каком предварительном сговоре между обвиняемым и «закупщицей» может идти речь?! Правильно! Ни о каком! Продавец (обвиняемый) выступает с одной стороны, а закупщица и оперативный работник с другой стороны, в качестве покупателя. Сговор в данном случае формально присутствует между оперативным работником и «закупщицей», в том случае конечно если бы они выступали не в рамках контрольной закупки. «Закупщица» действует в интересах покупателя, а не сбытчика. Таким образом, в данной ситуации нет никакого предварительного сговора.

    Примером предварительного сговора может служить следующая ситуация, например, наш обвиняемый и другой охотник, прибывая в раздумьях над тем, где бы заработать на «пару килограмм шоколада», решают продать боеприпасы, оружие и т.п. К их радости появляется девушка – «закупщица» и они продают ей боеприпасы. При этом один из охотников договаривается, другой приносит из сарая порох и т.п. Вот в данном случае налицо предварительный сговор между охотниками.

    С уважением,

    Консультации он-лайн: ☎️: +7-928-134-33-73 (Viber, Whatsapp);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право работать учителем в школе с погашенной судимостью по статье 222 часть 1, 73 УК РФ.
читать ответы (1)
Моему другу предъявляют обвинение по статье 111, части 2, пункта з УК РФ. Явка с повинной будет являться смягчающим
читать ответы (1)
Предъявлено обвинение по статья 162 часть 1 УК РФ. Вменяется удушение (закрыл рот и нос рукой) тоько со слов потерпевшего
читать ответы (1)
Предъявлено обвинение по статья 162 часть 1 УК РФ - удушение и завладение денежными средствами. Обвиняемый вину признает
читать ответы (1)
Обвиняемым по уг. делу предъявлено обвинение по статья 293 часть 3.ук рф (+к тому же:причинение крупного ущерба и по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение