|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Пенсиям
3541
юристa
67573
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Костенко Мария, г. Рубцовск
Костенко Мария
03.09.2009 в 17:00
Россия, г. Рубцовск | Вопросов: 2

Репрессированна. Заработная плата максимальная.

Какой должна быть моя пенсия 7 В июле 2009 г. иполнилось 55 лет. Стаж 34,5 лет. Репрессированна. Заработная плата максимальная. Страховые взносы перечислялись регулярно.

номер вопроса №847912
прочитан 66 раз
Теги: Ожидаемый период выплаты трудовой пенсии, Работа в районах Крайнего Севера, Страховая часть трудовой пенсии,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Посчитайте.

    Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

    КонсультантПлюс: примечание.

    По вопросу, касающемуся размера базовой части трудовой пенсии по старости с учетом индексации, см. справочную информацию.

    1. Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1 950 рублей в месяц.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 269-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    По вопросу, касающемуся индексации размеров базовой части трудовой пенсии, предусмотренных в пунктах 2, 3, 4 данной статьи, см. справочную информацию.

    2. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 900 рублей в месяц.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 269-ФЗ)

    3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

    1) при наличии одного такого члена семьи - 2 600 рублей в месяц;

    2) при наличии двух таких членов семьи - 3 250 рублей в месяц;

    3) при наличии трех и более таких членов семьи - 3 900 рублей в месяц.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 269-ФЗ)

    4. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

    1) при наличии одного такого члена семьи - 4 550 рублей в месяц;

    2) при наличии двух таких членов семьи - 5 200 рублей в месяц;

    3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5 850 рублей в месяц.

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 269-ФЗ)

    4.1. Размер базовой части трудовой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в указанных районах (местностях).

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства размер базовой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 1 - 4 настоящей статьи.

    При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, размер базовой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

    (п. 4.1 введен Федеральным законом от 29.11.2003 N 154-ФЗ)

    4.2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 925 рублей в месяц.

    (в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 269-ФЗ)

    Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления размера базовой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    (п. 4.2 в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 312-ФЗ)

    4.3. Лицам, указанным в пункте 4.2 настоящей статьи, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 850 рублей в месяц.

    (п. 4.3 в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 269-ФЗ)

    4.4. Лицам, указанным в пункте 4.2 настоящей статьи (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

    1) при наличии одного такого члена семьи - 3 900 рублей в месяц;

    2) при наличии двух таких членов семьи - 4 875 рублей в месяц;

    3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5 850 рублей в месяц.

    (п. 4.4 в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 269-ФЗ)

    4.5. Лицам, указанным в пункте 4.2 настоящей статьи, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

    1) при наличии одного такого члена семьи - 6 825 рублей в месяц;

    2) при наличии двух таких членов семьи - 7 800 рублей в месяц;

    3) при наличии трех и более таких членов семьи - 8 775 рублей в месяц.

    (п. 4.5 в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 269-ФЗ)

    4.6. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 535 рублей в месяц.

    (п. 4.6 в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 269-ФЗ)

    4.7. Лицам, указанным в пункте 4.6 настоящей статьи, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 070 рублей в месяц.

    (п. 4.7 в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 269-ФЗ)

    4.8. Лицам, указанным в пункте 4.6 настоящей статьи (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

    1) при наличии одного такого члена семьи - 3 380 рублей в месяц;

    2) при наличии двух таких членов семьи - 4 225 рублей в месяц;

    3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5 070 рублей в месяц.

    (п. 4.8 в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 269-ФЗ)

    4.9. Лицам, указанным в пункте 4.6 настоящей статьи, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

    1) при наличии одного такого члена семьи - 5 915 рублей в месяц;

    2) при наличии двух таких членов семьи - 6 760 рублей в месяц;

    3) при наличии трех и более таких членов семьи - 7 605 рублей в месяц.

    (п. 4.9 в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 269-ФЗ)

    4.10. Базовая часть трудовой пенсии по старости устанавливается в размерах, указанных в пунктах 4.2 - 4.9 настоящей статьи, независимо от места жительства гражданина.

    (п. 4.10 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 312-ФЗ)

    4.11. Гражданам, имеющим право на увеличение размера базовой части трудовой пенсии по старости на соответствующий районный коэффициент в соответствии с пунктом 4.1 настоящей статьи и одновременно на базовую часть трудовой пенсии по старости в размерах, предусмотренных пунктами 4.2 - 4.9 настоящей статьи, по выбору гражданина производится либо установление базовой части трудовой пенсии по старости в размерах, указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи, с применением пункта 4.1 настоящей статьи, либо установление базовой части трудовой пенсии по старости в размерах, указанных в пунктах 4.2 - 4.9 настоящей статьи.

    (п. 4.11 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 312-ФЗ)

    5. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

    СЧ = ПК / Т, где

    СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

    ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

    При определении размера страховой части трудовой пенсии начиная с 1 января 2002 года ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, предусмотренный пунктом 5 статьи 14, устанавливается продолжительностью 12 лет (144 месяца) и ежегодно увеличивается на 6 месяцев (с 1 января соответствующего года) до достижения 16 лет (192 месяцев), а затем ежегодно увеличивается на один год (с 1 января соответствующего года) до достижения 19 лет (228 месяцев). Лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28, начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, при этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении трудовой пенсии до возраста выхода на трудовую пенсию, установленного статьей 7 данного документа (для мужчин и женщин соответственно) (статья 32 данного документа).

    Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев).

    Размер страховой части трудовой пенсии по старости застрахованных лиц, являвшихся получателями страховой части трудовой пенсии по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, не может быть менее размера страховой части трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным лицам по состоянию на день, с которого им окончательно была прекращена выплата указанной части этой пенсии.

    При определении размера страховой части трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 14, начиная с 1 января 2002 года ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости не может составлять менее 10 лет (120 месяцев). Начиная с 1 января 2009 года указанная продолжительность ежегодно увеличивается на 6 месяцев (с 1 января соответствующего года) до достижения 14 лет (168 месяцев) (статья 32 данного документа).

    6. При назначении страховой части трудовой пенсии по старости в более позднем возрасте, чем это предусмотрено пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 5 настоящей статьи) сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня достижения указанного возраста. При этом ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, применяемый для расчета размера страховой части указанной пенсии, не может составлять менее 14 лет (168 месяцев).

    При определении размера страховой части трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном пунктом 7 статьи 14, начиная с 1 января 2002 года ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости не может составлять менее 10 лет (120 месяцев). Начиная с 1 января 2009 года указанная продолжительность ежегодно увеличивается на 6 месяцев (с 1 января соответствующего года) до достижения 14 лет (168 месяцев) (статья 32 данного документа).

    7. При перерасчете страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 17 настоящего Федерального закона ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости (пункты 5 и 6 настоящей статьи) сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня назначения указанной части этой пенсии. При этом указанный период, в том числе с учетом его сокращения в случае, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи, не может составлять менее 14 лет (168 месяцев).

    8. Утратил силу. - Федеральный закон от 14.02.2005 N 3-ФЗ.

    9. Размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

    НЧ = ПН / Т, где

    НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии;

    ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;

    Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части указанной пенсии, определяемого в порядке, установленном федеральным законом.

    10. В случае установления трудовой пенсии по старости, в состав которой входят страховая часть и (или) накопительная часть указанной пенсии, средства, отраженные на индивидуальном лицевом счете и (или) в специальной части индивидуального лицевого счета и учтенные при назначении этой пенсии, не принимаются во внимание при перерасчете соответствующей части трудовой пенсии по старости по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4 и 10 статьи 17 настоящего Федерального закона, и при индексации расчетного пенсионного капитала, предусмотренной пунктом 8 статьи 30 настоящего Федерального закона.

    11. Размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

    П = БЧ + СЧ + НЧ, где

    П - размер трудовой пенсии по старости;

    БЧ - базовая часть трудовой пенсии по старости (пункты 1 - 4.9 настоящей статьи);

    (в ред. Федеральных законов от 29.11.2003 N 154-ФЗ, от 01.12.2007 N 312-ФЗ)

    СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости (пункт 5 настоящей статьи);

    НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости (пункт 9 настоящей статьи).

    КонсультантПлюс: примечание.

    По вопросу, касающемуся установления компенсационных выплат лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, а также некоторыми другими категориями граждан, см. Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы