Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 135 192
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алла, г. Москва
Алла
03.09.2009 в 17:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 9

Можно ли сейчас оспорить исполнительный лист?

Суд вынес заочное решение, которое не оспаривалось в положенный срок. На основание этого решения был выдан исполнительный лист. Можно ли сейчас оспорить исполнительный лист?

номер вопроса №847933
прочитан 106 раз
Можно ли сейчас оспорить исполнительный лист? Теги: Гражданский процессуальный кодекс российской федерации, Заявление об отмене заочного решения, Заявление о восстановлении пропущенного срока, Восстановление пропущенного процессуального срока, Восстановление пропущенных сроков, Отмена заочного решения,

3 ответa на вопрос по теме "Суд вынес заочное решение"

  • Адвокат Цехер Григорий Яковлевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 2 565 | ответов: 11 421

    Можно оспорить, приложив заявление о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине. Основание:

    ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

    2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

    Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

  • Юрист Киселев Виктор Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 | ответов: 493

    Алла, здравствуйте. Можно, если срок был пропущен по уважительной причине.

    Для этого надо подать заявление об отмене заочного решения или апелляционную/кассационную жалобу, содержащее ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

    С уважением, В.В.

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 381 | ответов: 118 900

    Сами по себе исполнительные листы не оспариваются, оспаривать надо решение или обжаловать, сроки восстанавливать и т.д. Коллеги указали основания.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы