Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли какие то способы получения св-ва о расторжении брака без личного присутствия?

Катерина, г. Москва
Катерина Россия, г. Москва
03.09.2009 в 17:59

Хотелось бы уточнить вот такой вопрос: мой гражданский муж прописан и разводился в Казани. Выписку из суда он получал заказным письмом на почте в Москве, тк на данный момент живет здесь. Сейчас мы хотим расписаться. Возможности ехать проставлять штамп у него нет. Есть ли какие то способы получения св-ва о расторжении брака без личного присутствия?

Спасибо большой за ответ.

номер вопроса №847953
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    03.09.2009 22:09
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Ответ 03.09.2009:

    Уважаемая Катерина !

    Федеральный Закон РФ от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ ОБ АКТАХ

    ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ в статье 35 установил следующий поря-

    док государственной регистрации расторжения брака на основании ре-

    шения суда о расторжении брака ( см. ниже эту статью дословно ):

    Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака

    на основании решения суда о расторжении брака

    1. Государственная регистрация расторжения брака на основании ре-

    шения суда производится в органах записи актов гражданского состояния

    по месту государственной регистрации заключения брака на основании

    выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов ( лю-

    бого из них ) на основании выписки из решения суда и заявления бывших

    супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.

    Заявление о государственной регистрации расторжения брака может

    быть сделано устно или в письменной форме.

    (в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

    Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторже-

    ния брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака

    и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (од-

    ного из супругов).

    В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение

    брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший су-

    пруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния поз-

    же, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную за-

    пись акта о расторжении брака.

    (абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

    2. Бывшие супруги ( каждый из супругов ) или опекун недееспособного

    супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заяв-

    ление о государственной регистрации расторжения брака.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Такой вопрос - мой гражданский муж, гражданин Молдовы, указал в миграционной карте цель визита работа, но не работал...
читать ответы (1)
Добый день. Хотелось бы уточнить вот такой вопрос. Я работаю на производстве, с 02.05.2015 по 02.06.2015 у всего производства
читать ответы (1)
У меня вот такой вопрос мой гражданский муж вынес из квартиры телевизор я обнаружила пропажу и вызвала милицию. Потом мы
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос, у меня муж прописан и живет в 2 х комнатной квартире где прописан только он и его отец и доли
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: Моему гражданскому мужу 28 лет. В армии он отслужил. Недавно ему звонили с военкомата и сообщили
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение