Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Стоит ли мне соглашаться на переоформление?

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
03.09.2009 в 17:59

В квартире проживали 4 человека: моя мама и я, брат мамы и его жена. Каждому принадлежит по 1/4 квартиры. Моя мама скончалась, ее доля по закону перейдет ко мне? Другие собственники настаивают на том, чтобы срочно выписать маму из квартиры и перевести все счета (квартплата, телефон и что-то еще) на имя ее брата, при этом мне предлагают письменно подтвердить мое согласие. Стоит ли мне соглашаться на переоформление? Какими неприятностями мне это может грозить? Могут ли брат и его жена прописать без моего согласия в квартиру свою дочь или других родственников?

номер вопроса №847955
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Калининград
    03.09.2009 18:16
    отзывов: 2 827 Личная консультация

    Юлия, как я понимаю квартира приватизирована. Поэтому долю мамы наследуете Вы, как наследник первой очереди. Вы будете являться собственницей половины квартиры. На кого будут выписываться счета - большого значения не имеет.

    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Россия, г. Оренбург
    Кобзева Виталия Ивановна
    03.09.2009 18:21
    отзывов: 5

    Уважаемая Юлия!

    Если квартира находится в собственности, и маме принадлежала 1\4 доли в собственности в квартире, то Вы как ее дочь являетесь наследницей этой доли. Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства.

    Мама как умершая должна быть снята с регистрационного учета. На кого именно из собственников будут оформлены счета, принципиального значения не имеет. Без Вашего согласия в квартиру не могут никого зарегистрировать, кроме несовершеннолетних детей собственников.

    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Россия, г. Москва
    03.09.2009 в 17:59
    Уважаемая Виталия Ивановна! Огромное Вам спасибо за понятный и исчерпывающий ответ. Всего Вам доброго!
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.09.2009 22:44
    отзывов: 22 536 Личная консультация

    Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас квартира проживали 4 человека я мама папа и брат. После смерти отца через месяц, мать просит чтобы мы с братом
читать ответы (1)
Хотела получать пособие как мало имущая семья. В квартире прописано 4 человека: мама, сестра и я с дочерью. Принесла все
читать ответы (1)
В трехкомнатной неприватизированной квартире проживают 6 человек: моя мама с сожителем, брат с женой, я с дочерью. Постоянно
читать ответы (1)
В нашей двухкомнатной, не приватизированной квартире прописано 4 человека: моя мама (пенсионер), я - 50 лет (в разводе),
читать ответы (1)
В трех комнатной квартире проживают 2 семьи: моя мама и вдова брата с сыном (23 года). они платить за квартиру отказываются
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение