Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 106
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Владимир, г. Чебоксары
Владимир
03.09.2009 в 22:13
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 5

Содержание договора - Владимир, г. Чебоксары

Возможен ли договор с заказчиком по почте, и если да, то как быть с датой заключения договора и сроками оказания услуг? То есть, законна ли схема: 1. Обсуждение содержания договора по элетронной почте. 2. Пересылка заказчику текста и приложений договора без печати и подписи ИП по электронке для того, чтобы заказчик распечатал его в двух экземплярах, поставил подписи и отправил обратно по реальной почте. 3. Отправка заказчику одного экземпляра с подписями обеих сторон и печатью. Если законна, то как ставить дату подписания договора и как учесть увеличение сроков оказания услуг всвязи с возможными почтовыми проблемами?

Заранее спасибо.

номер вопроса №848086
прочитан 16 раз
Содержание договора - Владимир, г. Чебоксары Теги: Срок оказания услуги, Дата подписания договора, Начало действия договора, ГК РФ, Продажа недвижимости, Срок действия,

1 ответ на вопрос по теме "Дата заключения договора"

  • Адвокат Агапова Галина Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Гатчина | отзывов: 11 | ответов: 90

    Предложенная Вами схема подписания договора вполне законна.

    Кроме того, Вы можете начать согласовывать текст договора заранее, до наступления даты, которая будет указана в договоре как дата начала действия договора.

    Другой возможный вариант - указать, что договор вступает в силу с даты его подписания второй стороной. В этом случае желательно, чтобы каждая сторона, расписываясь в договоре, поставила также свою дату.

    Еще один вариант - в договоре его срок действия будет указан, например, с 1.09.09 г., а срок оказания услуг - в течение, например, 10 календарных дней с даты поступления аванса (если об авансе есть договоренность) или с даты представления заказчиком требуемых документов и т.п.

    Следующий вариант - п. 2 ст. 434 ГК РФ говорит, что договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Договор в виде одного документа, подписанного обоими сторонами в обязательном порядке нужен тогда, когда об этом прямо говорится в законе, например, при продаже недвижимости.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы