Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Или он имеет право отучиться в колледже все 4 года?

14 июля 2009 г. сыну исполнилось 17 лет. В 2009 г. он окончил 11 класс и поступил в колледж. Учиться ему 4 года.

Заберут ли его в армию? Или он имеет право отучиться в колледже все 4 года?

Прочитала соответствующую статью законодательства и не поняла, какой год считается годом достижения призывного возраста. Последний год в школе, т.е. 11 класс или последний год в колледже?

Спасибо.

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
03.09.2009 в 23:39
номер вопроса №848131
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если он обучается на дневной форме обучения, то ему полагается отсрочка до окончания обучения в колледже.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    03.09.2009 23:43
  • Уважаемая Наталья! Начнем с того, что отсрочка может предоставляться только в период призывного возраста с 18 до 27 лет, то есть в Вашей ситуации не ранее 14 июля 2010 года. Отсрочка, предусмотренная п.п. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» для лиц, обучающихся в средне – специальных образовательных учреждениях на базе 11 классов предоставляется только при условии, что призывного возраста они достигают в год окончания учебного заведения. Таким образом, Ваш сын не имеет права на отсрочку. Но, у меня возникают сомнения в правильности данных приведенных Вами в вопросе. Нормативный срок обучения в средне – специальном учебном заведении после 11 классов не может составлять 4 года. Уточните Ваш вопрос. При этом следует учесть, что учебным годом является не 2010 год, а 2009-2010, 2010-2011 учебный год. То есть если обучение заканчивается в 2010-2011 учебном году, то Ваш сын имеет права на отсрочку. Если все же нормативный срок обучения 4 года, то думаю намного целесообразней отчислиться до получения отсрочки и поступить в ВУЗ, при обучении в котором отсрочка будет предоставлена на весь срок обучения.

    С уважением,

    Морозов Р.В.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    04.09.2009 18:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сыну исполняется 18 лет 17.05.09. Заканчивает 11 класс школы №905. Могут ли его забрать в армию с момента получения аттестата в школе (25 июня
читать ответы (1)
Мне 18 лет, в 2015 году я окончил 11 классов и не сдал ЕГЭ. Будет ли мне предоставлена отсрочка от армии, если я пересдам ЕГЭ в следующем 2016 году и поступлю в ВУЗ?
читать ответы (1)
В январе 2008 года моему сыну исполнилось 18 лет, но он еще учится в 11 классе СОШ. Ему будет дана возможность для поступления в ВУЗ или нет
читать ответы (1)
В 2006 году я окончил 9 классов и поступил в колледж. В 2010 закончил колледж и успел поступить в университет на очную форму обучения (правда на платной основе)
читать ответы (1)
Сыну исполнилось 18 лет в августе но он учится в 11 классе, ПФР просит справку об иждевении а Жек не может выдать такую справку, чтобы осталась доплата к пенсии.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение