Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отбирают права

Егерев Денис Юрьевич, г. Пенза
03.09.2009 в 23:44

Был совершён манёвр обгона, который начинался на прерывистой линии, а закончился уже на сплошной, т.е. вышло так, что в конце манёвра была пересечена сплошная линия. Сотрудники ГАИ оформили протокол и отобрали права.

Первый вопрос: имели ли они право отбирать права в данной ситуации?

Данное нарушение было совершено в Волгоградской области. Прописан я и живу в Пензенской области. Имеют ли право проводить судебное разбирательство по лишению прав проводить в Волгоградской области или все документы должны переслать по месту прописки?

И если должны переслать, то куда обратиться для этого?

номер вопроса №848133
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    04.09.2009 11:58
    отзывов: 353 Личная консультация

    Рассмотрение дела об административном правонарушении будет рассматриваться мировым судьей по месту совершения административного правонарушения.

    Вы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела по вашему месту жительства либо по месту регистрации транспортного средства.

    Опятьже "автоматически" по месту жительства без вашего ходатайства никто материалы дела пересылать не будет.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Истра
    04.09.2009 12:05
    отзывов: 32 Личная консультация

    Вы необоснованно привлечены к административной ответственности. Ответственность предусмотрена за выезд на полосу встречного движения в местах где это запрещено, а не за возвращение в ранее занимаемый ряд, пусть даже и с пересечением сплошной. Для рассмотрения дела по месту жительства Вам необходимо было отразить сою просьбу о рассмотрении дела по месту жительства в протоколе об административном правонарушении. Если Вами это не сделано, то можете подобное заявление написать в суд, обосновав невозможностью личного участия в рассмотрении дела. Отказать в таком ходатайстве суд не может, если сроки привлечения Вас к ответственности не истекают.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

31.12.2013 выполнял обгон на трассе - начал на прерывистой разметке, а закончил за сплошной в зоне действия знака 3.20
читать ответы (1)
У меня отобрали права за пересечение сплошной линии, хотя обгон я начинал на прерывистой. Доказать это в суде не смогу,
читать ответы (1)
Я обогнал автомобиль, при этом начинал обгонять на прерывистой разметке, а закончил на сплошной (островок безопасности
читать ответы (1)
Можно ли начав обгон на прерывистой линии закончить закончить на сплошной.
читать ответы (1)
Начал обгон на прерывистой линии разметки. Закончил на сплошной. Что мне грозит?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение