Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В квартире я,дочь, мама. Хотелось бы платить квартплату мне с дочкой отдельно и мама за себя отдельно.

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
04.09.2009 в 10:39
номер вопроса №848242
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Галина. Вам нужно обратиться через ЕИРЦ к наймодателю (управлению ДЖП и ЖФ) с заявлением о заключении с вами отдельного соглашения о порядке оплаты коммунальных платежей.

    Основанием заключения такого соглашения может являться п.4 ст. 19 Закона г.Москвы от 11 марта 1998 года N 6 «Основы жилищной политики города Москвы» согласно которому «в квартирах, планировка которых в соответствии с законодательством не позволяет заключить отдельный договор социального найма с каждой семьей, при недостижении соглашения о порядке оплаты допускается определение доли оплаты за жилое помещение каждой семье.

    Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления считаются разными семьями».

    В случае отказа необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты и обязании наймодателя заключить соответствующее соглашение.

    До недавнего времени суды как правило отказывали в таких исках. Однако Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что член семьи нанимателя «…вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

    Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

    Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства».

    Таким образом, в суде вам необходимо поставить вопрос о признании вас и дочери с одной стороны и вашей мамы с другой, разными семьями (практика вынесения таких решений имеется), и определении размера и порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

    04.09.2009 11:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я получаю алименты на сына (ему 14 лет) в размере 2000 руб. Хотела бы обратиться в суд с исковым заявлением на увеличение суммы содержания ребенка
читать ответы (1)
Хотел бы узнать, я отсидел 3 года на строгом режиме за контрабанду и сбыт наркотиков. Теперь хочу пойти в армию, возьмут ли меня?
читать ответы (1)
Я мать одиночка, хотела бы узнать какие мне полагаются выплаты на одного ребёнка из садика и соц защиты. Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать, я сирота и стаю на очереди могу ли я встать как молодая семья еще и получить жилье или на улучшение жилья.
читать ответы (1)
Я хотел бы узнать! Мне сейчас 25 лет, и у меня отсрочка до осени так как я учусь на очном отделение в университете! Осенью по идеи должны забрать в армию!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение