Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Признавать ее недееспособной и оформить опекунство или что то еще и с чего начать?

У моего мужа есть двоюродная тётя, она 3 раза лежала в психиатрической больнице, инвалид по общим заболеваниям. Единственные ее родственники-это мой муж и его мать-инвалид (ее двоюродная сестра). Эта тетя - собственница кооперативной квартиры. В 2006 году на моего мужа ею было составлено завещание, после чего двоюродная тетя поменяла свою фамилию и отчество, потеряла свидетельство о собственности на свою квартиру. Сейчас она бродяжничает, при появлении "дома " ночует в подъезде, ее соседи на нее жалуются. За квартиру она не платит-будем платить мы. Грозится продать квартиру и прийти жить к моему мужу, т.е. к нам, в беседе заговаривается. Что в этой ситуации лучше сделать? Признавать ее недееспособной и оформить опекунство или что то еще и с чего начать?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
04.09.2009 в 10:22
vip  номер вопроса №848258
прочитан 72 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте. А на момент составления завещания, она не была психически больной:? И второй вопрос: А вы уверены, что она уже не переделала завещание? Если да, то лучше в судебном порядке признавать ее недееспособной( но только экспертиза покажет может ли она понимать свои действия и руководить ими или нет) Необходимы свидетели. А потом оформляется опека.

    04.09.2009 10:43
  • Здравствуйте,Ольга! Рекомендую взять выписку из ЕГРП в ФРС(если квартира оформлялась после 1998 г.) А то может быть квартира уже не в собственности тети, и с таким на практике сталкивались.Вообще в вашей ситуации надо держать ситуацию под контролем, чтобы не лишиться квартиры. И самое надежное это выйти в суд с заявлением о признании тети недееспособной.С уважением.

    04.09.2009 11:00
  • Признавая ее недееспособной вы ставит под угрозу завещание, которое в этомслучае легко может быть оспорено ее сестрой по тем же самым основниям, что при его сотасвлении она не отдавала отчет своим действиям.Еслои хотиете. можете признавать.Но не сами, а через прокурора.Вы такого права не имеете, поскольку не являтесь близкими родственниками и членами семьи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.09.2009 11:12

Похожие вопросы

У моего мужа есть бывшая жена они в разводе и есть общий ребенок. Алименты он платит не официально перечисляет по 4 тыс на карту сбербанк каждый месяц
читать ответы (1)
У моего мужа есть дочь, но она по документам не оформлена на него ее мать оформилась матерью одиночкой потом ее лишили род прав и девочка растет в приемной семье.
читать ответы (1)
Моя жена, с детства больна с детства, слабоумием, шесть раз лежала в психиатрической больнице, диагноз олигофрен, даже в градуснике, механических час
читать ответы (1)
У моего мужа 1 февраля 2007 г. умерла бабушка. Также у моего мужа есть двоюродный брат с женой. Бабушка им двоим (моему мужу и его брату т.е. внукам
читать ответы (1)
У меня инвалидность 3 группы лежал в психиатрической больнице статья 105 часть 1 куда могут взять на работу.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение