Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 599
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Светлана Александровна, г. Благовещенск
Светлана Александровна
04.09.2009 в 11:57
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 5

Какие права имеют мои дети и я на эту квартиру и возможно ли наше выселение?

Я и двое моих сыновей прописаны в квартире бывшего свёкра. Теперь он решил продать квартиру, а нас выписать по суду. Я проживаю после развода на съёмной квартире вместе с детьми. Какие права имеют мои дети и я на эту квартиру и возможно ли наше выселение? Спасибо!

номер вопроса №848277
прочитан 48 раз
Какие права имеют мои дети и я на эту квартиру и возможно ли наше выселение? Теги: Гражданский процессуальный кодекс РФ, Право пользования жилым помещением, Собственник и член его семьи, Признать членом семьи собственника, Жилищный кодекс РФ, Права и обязанности граждан, Процессуальный кодекс РФ,

2 ответa на вопрос по теме "Прописать в квартиру"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 702 | ответов: 28 820

    Ответ от 05.09.09:

    Уважаемая Светлана !

    Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

    граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

    ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

    25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

    отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

    ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

    месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

    рации, который называют «регистрацией».

    Во-вторых, для ответ ан ваш юридический запрос нужна дополнитель-

    ная информация, которую при желании Вы сможете выслать по эл. ад-

    ресу с указанием ОБЯЗАТЕЛЬНО номера Вашего вопроса на этом сайте6

    1. Какой возраст Ваших детей ?

    2. Бывший свёкор яаляется единаличным собственником этой квартиры ?

    3. Каким образом он стал собственником этой квартиры ? Приватизировал

    её ?

    4. Вы и Ваши дети проживали на момент приватизации в этой квартире ?

    5. Ваш бывший муж зарегистнрирован в этой квартире ?

    6. Вы получаете алимнты от мужа на детей ?

    7. Вы или бывший муж платит за коммунальные услуги в этой квартире ?

    8. Вы где сама зарегистрирована ?

    9. У Вас лично есть в собственности жильё или часть жилья ?

    Всего Вам хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 702 | ответов: 28 820

    Дополнительный ответ от 12.09.2009:

    Уважаемая Светлана !

    Жилищный Кодекс РФ, далее ЖК, в статье 31закрепил права и обязанности

    граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жи-

    лом помещении ( см. ниже ):

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с

    собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    Таким образом бывший свёкор может Вас выселить из этого жилого помещения в

    судебном порядке, а потом снять с регистрации по данной жилой квартире. Исходя

    из Вашей информации по данному вопросу, то Вы с детьми не имеете никакого пра-

    ва на эту квартиру, которая находится в собственности у вашего свёкора.

    До расторжения брака с сыном собственника Вы имели права на эту квартиру со-

    гласно вышеуказанной статьи 31 ЖК, но после развода Вы уже не являетесь членом

    семьи собственника этой квартиры.

    Являются ли Ваши дети членами семьи собственника этого жилого помещения -

    это зависит от того, что записано в решении суда о вашем разводе.

    Конечно Вы можете попытаться побороться за ПРАВО пользования этим жилым

    помещением для своих детей. Но Вам предстоит тогда подавать иск в суд и вести при

    этом именно активные действия. Но для этого Вы должны иметь волю, желание, в т.ч.

    и хорошо ориентироваться в своих правах и правах своих детей по жилищному, по се-

    мейному и гражданскому законодательству, в т.ч. и Гражданскому процессуальному

    Кодексу РФ (где расписано всё о судебных спорах, правах и обязанностях сторон во

    время судебных споров и т.д. ).

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Уважаемый Валерий Иванович, огромное вам спасибо за полный и развернутый ответ на мой вопрос! Желаю вам успехов в вашей профессиональной деятельности!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы