Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 136 514
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Андрей, г. Ухта
Андрей
04.09.2009 в 12:25
Россия, г. Ухта | Вопросов: 1

Как должен поступить суд?

Хочу получить квалифицированную юридическую помощь по следующему вопросу:

Решением Октябрьского районного суда от 13 мая 2003 г. с Митрюшина В.А. в пользу Юдина А.А. взыскано 450 000 руб. за сгоревшую у него в результате поджога дачу в обществе Нива. По вынесению решения суд исходил и того, что вина ответчика в уничтожении имущества установлена вступившим в законную силу приговором Ухтинского городского суда от 1 февраля 2003 г., с которым Митрюшин В.А. был осужден по ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

1 февраля 2004 г. Юдин А.А. обратился в Сыктывкарский районный суд с заявлением о пересмотре его решения по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на то, что постановлением президиума Верховного суда РК от 1 декабря 2003 г. обвинительный приговор Ухтинского городского суда был отменен и уголовное дело в отношении его прекращено производством за непричастностью к совершению преступления.

Как должен поступить суд? Правильно ли и своевременно было обращение в суд для пересмотра состоявшегося судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам?

vip  номер вопроса №848349
прочитан 46 раз
Как должен поступить суд? Теги: Конституционный суд Российской Федерации, Решение суда первой инстанции, Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, Определения суда первой инстанции, Как должен поступить суд, Органы местного самоуправления, Суды российской федерации,

3 ответa на вопрос по теме "Уголовное дело в отношении"

  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 132 | ответов: 29 818

    Экий вы выдумщик, господин студент! Сами решайте....

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
  • Зотов Валерий Иванович на сайте
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 706 | ответов: 28 827

    Ответ 04.09.2009:

    Уважаемый Андрей !

    Что значит "как должен поступить суд" ?

    Если вышестоящий суд отменил обвинительный приговор и

    уголовное дело было прекращено, то Ухтинский городской

    суд не должен никак поступать в соответствии с УПК РФ.

    Что касается решения Октябрьского районного суда, то он

    по заявлению должника с приложением Постановления

    Президиума Верховного суда решение и этого суда должен

    согласно статьи 393 ГПК РФ должен пересмотреть своё ре-

    шение по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Сроки для подачи такого заявления определены статьёй

    395 ГПК РФ ( см. ниже эти статьи ):

    Статья 393. Суды, пересматривающие по вновь открывшимся обсто-

    ятельствам решения, определения суда, постановления

    президиума суда надзорной инстанции

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    Вступившие в законную силу решение, определение суда первой инстанции пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, постановлений президиумов судов надзорной инстанции, на основании которых изменено решение суда первой инстанции или принято новое решение, производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение.

    Статья 395. Исчисление срока подачи заявления о пересмотре по вновь

    открывшимся обстоятельствам решения, определения суда,

    постановления президиума суда надзорной инстанции

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    Срок подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции исчисляется в случаях, предусмотренных:

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    пунктом 1 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня открытия существенных для дела обстоятельств;

    пунктами 2 и 3 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу;

    пунктом 4 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу решения, приговора, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, которые отменяют ранее вынесенные решение, приговор, определение суда, постановление президиума суда надзорной инстанции либо постановление государственного органа или органа местного самоуправления, на которых было основано пересматриваемое решение, определение суда, постановление президиума суда надзорной инстанции; либо со дня принятия государственным органом или органом местного самоуправления нового постановления, на котором было основано пересматриваемое решение, определение суда, постановление президиума суда надзорной инстанции;

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    пунктом 5 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда Российской Федерации.

    (абзац введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 451 | ответов: 96 670

    А вы, простите Адрей, чьи интересы представляете? Вот если бы точно ответили, "прокрутив" ситуацию в пользу вопрошаемого,,дала бы вам ответ А так ответ :суд должен поступить в соответстии с законом.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы