Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 815
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Валентина, г. Улан-Удэ
Валентина
04.09.2009 в 14:56
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

Имеют ли они право удерживать у меня деньги за ведение ссудного счета если это прописано в договоре который был заключен

У меня такой вопрос. На данный момент я имею кредит в АТБ банке и у меня ежемесячно удерживают за ведение ссудного счета 605 р, т.е. 1,5% от суммы кредита. Я слышала что принят закон об отмене этой комиссии. Имеют ли они право удерживать у меня деньги за ведение ссудного счета если это прописано в договоре который был заключен в июле 2007 г?

номер вопроса №848416
прочитан 84 разa
Имеют ли они право удерживать у меня деньги за ведение ссудного счета если это прописано в договоре который был заключен в июле 2007 г? Теги: Основная сумма долга по кредиту, Изменение условий кредитного договора, Момент заключения кредитного договора, Защита своих прав, Органы исполнительной власти, Центральному банку РФ, Действующее законодательство РФ,

2 ответa на вопрос по теме "Принят закон"

  • Юрист Епимахова Ангелина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 54 | ответов: 807

    Добрый день, Валентина!

    Если в Вашем договоре с банком предусмотрен платеж за ведение ссудного счета, то банк действует в соответствии с договором.

    Но при этом нельзя признать такие действия банка законными, так как такого рода штрафные противоречат действующему законодательству РФ.

    В данной ситуации Вы можете снизить размер штрафных санкций и размер процентов по кредиту.

  • Юрист Максимов Максим Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 108 | ответов: 276

    Уважаемая Валентина,

    согласно статье 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. Полная стоимость кредита рассчитывается кредитной организацией и доводится ею до заемщика - физического лица в порядке, установленном Банком России.

    На основании пункта 2 Указаний Центрального Банка РФ №2008-У от 13 мая 2008 года «О порядке расчета и доведения до заемщика –физического лица полной стоимости кредита» в расчет полной стоимости кредита включаются:

    2.1. платежи заемщика по кредитному договору, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, размеры и сроки уплаты которых известны на момент заключения кредитного договора, в том числе:

    по погашению основной суммы долга по кредиту,

    по уплате процентов по кредиту,

    сборы (комиссии) за рассмотрение заявки по кредиту (оформление кредитного договора),

    комиссии за выдачу кредита,

    комиссия за открытие, ведение (обслуживание) счетов заемщика (если их открытие и ведение обусловлено заключением кредитного договора),

    комиссии за расчетное и операционное обслуживание,

    комиссии за выпуск и годовое обслуживание кредитных и расчетных (дебетовых) карт.

    Однако частью 7 статьи 30 вышеназванного законодательного акта (ФЗ о банках) предусматривается, что кредитная организация до заключения кредитного договора с заемщиком - физическим лицом и до изменения условий кредитного договора с указанным заемщиком, влекущего изменение полной стоимости кредита, обязана предоставить заемщику - физическому лицу информацию о полной стоимости кредита, а также перечень и размеры платежей заемщика - физического лица, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора.

    То есть как нами полагается недостаточно указать все платежи с физического лица непосредственно в договоре важно ещё иметь доказательства заблаговременного информирования банком потенциального должника – своего клиента о названных издержках до подписания кредитного договора.

    Однако мы констатируем, что всё изложенное нами правовое регулирование введено на базе поправок к ФЗ о банках от 08.04.2008 N 46-ФЗ – начало действия – 12.06.2008 года, т.е. принятых уже после оформления Вами кредита.

    По правилу пункта 2 статьи 4 Гражданского кодекса (а кредитные правоотношения регулируются гражданским законодательством) по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

    Кроме того, нам бы хотелось обратить Ваше внимание на –

    1) позитивность для Вас пункта 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» согласно которому запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    2) признаки кабальности для Вас сделки, так как в случае незначительного размера кредита, его длительности и непропорционального размера комиссии (Вы пишите об 1,5%), то учитывая размер комиссии за более чем 2 года действия договора, то общий размер такой «комиссии» составляет уже около 38%, что соразмерно базовой ставки процентов, и по существу является плохо скрытым увеличением ставки процентов.

    Вывод. Рекомендуем обратиться Вам в банк за отменой комиссии как ничем не обусловленным увеличением процентов.

    При обращении следует уведомить банк, что в случае отказа или уклонения от исполнения Вашего требования об исключении платы комиссии за ведение счета Вы обратитесь за защитой своих прав в Управление Центрального Банка по Республике Бурятия или в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Бурятии.

    В суд обращение можно продумать после переговоров с банком и решения вышеназванных органов исполнительной власти – по личному опыту именно они более действенны в данном случае нежели суд.

    Не думаю, что местный адвокат возьмет с Вас изрядную сумму, тем более, что она должна будет компенсироваться банком.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы