Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Когда стали регистрировать браки

Ирина, г. Тула
Ирина Россия, г. Тула
04.09.2009 в 17:15

5 лет назад у меня родился сын, с отцом ребенка в браке не состою. Когда стали регистрировать ребенка получилось так что зарегистрировали на мою фамилию. А неделю назад все таки решили переделать свидетельсво о рождении и дать фамилию отца, он уже написал все бумаги на установление отцовства, тоесть теперь он будет носить фамилию отца, мы так и не расписались. Обьясните пожалуйста буду ли я теперь считаться матерью одиночкой и какие права у ребенка в случае смерти одного из родителей и имеет ли он право на наследство отца?

номер вопроса №848501
прочитан 26 раз
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    04.09.2009 18:05
    отзывов: 10 804

    Ирина, здравствуйте! Если отцовство в отношении ребенка будет установлено, то Вы уже не будете матерью-одиночкой. Мать-одиночка - это женщина, имеющая ребенка, у которого в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, либо сведения об отце записаны со слов матери.

    Если отцовство будет установлено, то, конечно, ребенок будет иметь все права, в том числе, и право на наследство. Отец будет иметь все права и должен будет исполнять обязанности, которые есть у отца в сооответствии с законодательством. То же в отношении матери ребенка.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Юважаемые юристы! Я на 7 м месяце беременности. С отцом ребенка в браке не состою-брак не может быть зарегистрирован, т.
читать ответы (1)
В скором времени ожидаю рждения ребенка. С отцом ребенка в браке не состою. Жильем я обеспечена. Но мой гражданский муж
читать ответы (1)
С отцом ребенка в браке не состою, в свидетельстве о рождении отец не указан, мы живем в разных городах. Хочу подать на
читать ответы (1)
У меня трое детей. Я разведена, в браке не состою. Каким должен быть подоходный налог с моей зарплаты?
читать ответы (1)
Я с отцом ребенка в браке не состою, вместе не живем. Но к сожалению у ребенка фамилия отца и есть документ, подтверждающий
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение