|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8576
юрист
222519
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Лобня
Андрей
04.09.2009 в 17:38
Россия, г. Лобня | Вопросов: 6
Тема вопроса: Право собственности на квартиру

Так ли это? Если да,

Мне по наследству (в доле с сестрой) досталась квартира от отца.

Мы бы хотели продать квартиру и разделить деньги.

Т.к. я женат, если я правильно понимаю, то моя вырученная доля от продажи будет являться совместно нажитым имуществом с моей супругой.

Так ли это?

Если да, то возможно ли какое-либо юридическое оформление того, что данная сумма исключительно моя, и то, что я куплю на эти деньги, будет тоже только моим?

С уважением, Андрей.

номер вопроса №848513
прочитан 23 разa
Теги: Право собственности на квартиру, Совместно нажитое имущество, Доля в праве собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Андрей, здравствуйте! Так как доля в праве собственности на квартиру досталась Вам в наследство, то деньги, вырученные при продаже данной доли будут только Ваши, не являясь совместным имуществом с супругой. НО проблема в том, что деньги - это не индивидуально-определенная вещь, деньги от продажи от квартиры никак нельзя отличить от других денежных средств. В связи с этим, Вам нужно подстраховаться на случай, если супруга будет на них претендовать. То есть, Вам нужно либо производить расчеты при продаже квартиры по безналичному расчету, либо, если расчеты по седлке будут происходить через банковскую ячейку, там, в ячейке, их и оставить. Либо, в крайнем случае, после того, как достанете деньги из ячейки, сразу же , в том же банке, положить их на свой счет, после чего можете по безналу переводить их в другой банк. Это облегчит задачу при доказывании того, что это деньги от продажи квартиры.

    Либо заключить брачный договор, в котором будет указано, что денежные средства принадлежат тому супругу, на которого открыт счет, и положить деньги на этот счет..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы