Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дедушка не хочет приватизировать жилье-никому не достанется.

Волкова Юлия Анатольевна, г. Калуга
04.09.2009 в 18:28

Что делать в следующей ситуации. Квартира муниципальная, официальный квартиросъемщик дедушка, в квартире прописан внук. Дедушка не хочет приватизировать жилье-никому не достанется. Что в данном случае может сделать внук. Принудительный обмен возможен. Какими нормативными актами пользоваться.

Спасибо.

номер вопроса №848532
прочитан 45 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    04.09.2009 18:38
    отзывов: 10 804

    Юлия Анатольевна, здравствуйте! Если дедушка не хочет приватизировать квартиру, то без его согласия это невозможно. Ст. 72 Жилищного кодекса дает право нанимателям и членам (и бывшим) право на принудительный обмен. Но вариант для суда необходимо найти самостоятельно, что на практике очень и очень сложно, практически неисполнимо. Жилищные условия сторон не должны ухудшаться.

    Люди ищут варианты долго, иногда годами, но, к сожалению, ничего не находят... Если получится - это будет удача. До окончания приватизации осталось мало времени, приватизация заканчивается 1 марта 2010 года..

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.09.2009 18:40
    отзывов: 601 Личная консультация

    Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих

    Вариант обмена должны будете предложить суду Вы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли прописать 4-летнего ребенка к мужу. Квартира в ЖСК, пай выплачен, но квартира не приватизирована. Ответственный
читать ответы (1)
Что делать в следующей ситуации. Моя приятельница купила по объявлению на авито щенка, документы как сказали хозяева были
читать ответы (1)
Что делать в следующей ситуации: мой муж по устной договоренности с бывшей женой официально не выплачивает алименты. Она
читать ответы (1)
Я не удовлетворена вашим ответом. Я читала (не помню где, где-то в законах), что квартира приватизированная в браке
читать ответы (1)
Мой ребенок 2001 г.рожд., прописан с бывшим мужем вдвоем в его квартире. Квартира не приватизирована. Вопрос: в случае,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение