|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Санкт-Петербург
Олег
04.09.2009 в 19:51
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Могу ли в этой связи обжаловать действия нотариуса или же следует обращаться в суд с иском к тете?

У моего дяди было две родные сестры, одна из которых – моя мама. В 2001 г. умерла моя мама. В 2009 г. умер дядя, завещания он не оставил, наследников первой очереди у него нет. В настоящее время тетя (сестра моей мамы) претендует на все имущество умершего брата и полагает, что у меня нет никаких прав на часть наследства. Скажите, пожалуйста, так ли это? Ведь если бы моя мама была жива (или умерла бы после дяди), то все имущество дяди было бы поровну разделено между его сестрами, а я бы получил причитающуюся маме часть по наследству от нее. Слышал, что дети полнородных сестер наследодателя (племянники) наследуют по праву представления. Нотариус занял позицию моей тети. Могу ли в этой связи обжаловать действия нотариуса или же следует обращаться в суд с иском к тете? Спасибо.

номер вопроса №848572
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Единый государственный реестр прав, Реестр прав на недвижимое имущество, Государственного реестра прав на недвижимое,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Калинина Анна Александровна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 717 | ответов: 5 707

    Олег! Да, вы наследуете по праву представления. Обратите внимание на ст. 1143 ГК РФ. Вам нотариус отказал выдать свидетельство о праве на наследство? Уточните пожалуйста. В зависимости от этого и нужно действовать : либо обжаловать действия нотаиуса , либо обращатся в суд. С уважением, адвокат Калинина А.А.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Панова Анастасия Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 29

    Здравствуйте, Олег! В силу ст. 1141 гражданского кодекса у Вашего дяди действительно отсутствуют наследники первой очереди. На основании п. 1 ст. 1142 гражданского кодекса Ваша тетя является наследницей второй очереди, а Вы на основании п. 2 ст. 1142 гражданского кодекса как племянник дяди наследуете по праву представления.

    На основании п. 1 ст. 1146 гражданского кодекса при наследовании в порядке представления наследники по праву представления наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

    Вашей главной задачей является сейчас подача нотариусу, который должен вести наследственное дело, заявления о принятии наследства в установленный законом 6-месячный срок. Это заявление должно быть принято нотариусом даже в том случае, если к нему не приложены никакие иные документы. Если нотариус отказывается принимать заявление, то необходимо отправить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В любом случае, в том числе и при направлении заявления по почте необходимо предварительно нотариально удостоверить свою подпись на указанном заявлении.

    Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества

    Чтобы получить свидетельство о праве на наследство Вам необходимо доказать факт смерти дяди путем представления свидетельства о смерти, если оно у Вам отсутствует, Вам нужно обратиться в органы ЗАГС по месту его постоянной регистрации. Место открытия наследства подтверждается справкой РЭО, ДЭЗ, местной администрации, справкой с места работы, а при отсутствии указанных документов - решением суда об установлении места открытия наследства. Вам необходимо представить доказательства родственных отношений с Вашим дядей. Это можно сделать следующим образом. Нужно представить нотариусу свидетельство о рождении Вашего дяди, свидетельство о рождении Вашей матери, свидетельство о браке Вашей матери (если она меняла фамилию при вступлении в брак), а также свидетельство о Вашем рождении непосредственно. Если у Вас эти документы отсутствуют, Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС. Если какие-либо документы отсутствуют и органы ЗАГС их выдать не могут (но в Вашем случае такого быть не должно), Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

    В подтверждение состава наследственного имущества наследники представляют доказательства принадлежности этого имущества умершему. Такими доказательствами могут быть: свидетельство о регистрации транспортного средства (или технический паспорт), паспорт транспортного средства и др. Если наследуемым имуществом является недвижимое имущество (квартира, дом), то необходимо представить нотариусу выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Если все-таки в дальнейшем нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании действий нотариуса незаконными, и обязании ее выдать свидетельство о праве на наследство.

    С уважением, юрист Анастасия Панова г. Москва

    Тел. 8-916-781-45-05

    Email: Nastiy-s@yandex.ru

    Вам помог ответ?
    Спасибо за обстоятельный и полный ответ. И девушка Вы очень симпатичная.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы