|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8654
юристов
387843
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Псков
Игорь
04.09.2009 в 19:52
Россия, г. Псков | Вопросов: 2

Жилищный комитет - Игорь, г. Псков

Попали в программу переселения ветхлого фонда, щас нам предлагают комнату в квартире в замен нашей старой квартиры. Мы имеем право настаивать на получении квартиры а не комнаты? В жилищном комитете нам сказали что новых квартир нет таких размеров как у нас (18 кв. м) и из-за этого у нас получаеться комната в коммуналке... как нам поступить?

номер вопроса №848573
прочитан 17 раз
Теги: Договор социального найма жилого помещения, Социальный найм жилого помещения, Как нам поступить,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 844 | ответов: 29 143

    Ответ от 04.09.2009:

    Уважаемый Игорь !

    Для проживающих в квартирах в доме по договору социального

    найма жилого помещения согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предо-

    ставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, кото-

    рые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое поме-

    щение по договору социального найма должно быть благоустроен-

    ным применительно к условиям соответствующего населенного

    пункта, р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимаемо-

    му жилому помещению, отвечать установленным требованиям и

    находиться в черте данного населенного пункта.

    Следовательно, законом установлены определенные требования

    к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом

    дома.

    Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение

    гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных

    условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье дол-

    жно быть р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимае-

    мому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на

    улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым пре-

    доставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют

    право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помеще-

    ниях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (см.

    статью 55 ЖК РФ).

    При получении нового равнозначного жилого помещения Вам с

    бывшими родственниками придётся самим решать вопрос по рас-

    селению из новой квартиры.

    Поэтому Вы должны настаивать на получении именно квартиры,

    а не комнаты. В противном случае обращайтесь в суд.

    Всего Вам хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы