|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
7164
юристов
131188
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Омск
Татьяна
04.09.2009 в 21:49
Россия, г. Омск | Вопросов: 48
Тема вопроса: Найм жилого помещения

Возможно ли признать его не приобретшим паво пользования жильем?

Скажите, пожалуйста, если человек прописан, без заявления квартиросъемщика основного, но не проживал ни дня. И вообще возможно так, что человек оказался прописан, но в квитанциях об оплате квартиры не появлялся. Квартира муниципальная, прописан уже четыре года, но ни дня не проживал. Возможно ли признать его не приобретшим паво пользования жильем?

номер вопроса №848622
прочитан 22 разa
Теги: Найм жилого помещения, Жилищный кодекс РФ, Договор социального найма,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 851 | ответов: 29 158

    Ответ от 04.09.2009:

    Уважаемая Татьяна !

    Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

    граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

    ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

    25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

    отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

    ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

    месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

    рации, который называют «регистрацией».

    Во-вторых, Вы что-то не полно даёте нужную информацию по этому

    вопросу, так как Жилищный Кодекс РФ естественно позволяет заре-

    гистрировать в муниципальном жилом помещении нанимателю или

    члену семьи наимателя своего несовершеннолетнего ребёнка БЕЗ

    согласия членов семьи и БЕЗ согласия наймодателя ( см. статью 70

    Жилищного Кодекса РФ )

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое

    помещение по договору социального найма других граждан в качестве

    членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в

    том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить

    в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма

    своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной

    форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов

    своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих

    совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить

    вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем

    членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь со-

    ответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит ме-

    нее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних

    детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и

    согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи на-

    нимателя влечет за собой изменение соответствующего договора соци-

    ального найма жилого помещения в части необходимости указания в

    данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    По поводу того, почему зарегистрированный гражданин не указывался

    в квитанциях по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,

    Вам лучше выяснить у наймодателя или в управляющей компании.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Валерий Иванович! Спасибо Вам большое за то, что откликнулись на мой вопрос. Мне хотелось бы узнать насколько правомерны действия того человека , кто прописал своего сына. Еще раз спасибо Вам.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы