Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Куда и с каким заявлением мне обратиться?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
04.09.2009 в 23:27

В прошлом году развелась с мужем. Работаю с бывшим свекром (отцом мужа) на одной работе. Бывший свекр озлоблен по отношению ко мне, оскорбляет и угрожает мне; сегодня на работе в присутствии сотрудника он сказал, что выкинул бы меня из окна... Я живу одна с несовершеннолетним ребенком, угрозы и оскорбления были и ранее. Как защититься от таких нападок?

Куда и с каким заявлением мне обратиться?

Cпасибо.

номер вопроса №848657
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.09.2009 01:02
    отзывов: 1 101 Личная консультация

    В уголовном кодексе есть такие статьи как:

    ст. 119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью;

    ст. 130 Оскорбление.

    Если есть опасения, то обращайтесь с заявлением в милицию.

    С уважением, Адвокат Владимир Витальевич Антипин.
    www.sovetnikmsk.ru +7 (903) 968-66-95
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.09.2009 17:10
    отзывов: 11 292 Личная консультация

    Если речь идет об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (при условии, что имеются основания опасаться осуществления такой угрозы), тогда налицо состав преступления, предусмотренный ст. 119 УК РФ. Обращаться в таком случае нужно с заявлением в милицию.

    Если же речь идет об оскорблениях как об отрицательной оценке личности, выраженной в неприличной форме, тогда имеется состав преступления, предусмотренный ст. 130 УК РФ. В этом случае необходимо обращаться уже не в милицию, а к мировому судье судебного участка по месту совершения преступления, с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения, оформленным в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ.

    Если нужна практическая помощь - можете связаться со мною через мою анкету. Удачи.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2009 году развелась с мужем и подала на алименты. Алименты бывший муж не платил и у него образовалась задолженность.
читать ответы (1)
Я в прошлом году развелась с мужем. В браке была приобретена квартира по ипотеке. Мы оба являемся созаемщиками. Бывший
читать ответы (1)
В 2010 году развелась с мужем и подала на алименты. В тот период муж работал в ОАО, которое год назад начало разваливаться
читать ответы (1)
В 2004 году развелась с мужем. От брака есть сын, проживает все эти годы со мной, с бывшим супругом вообще после дня
читать ответы (1)
В прошлом году развелась с мужем. Не жили вместе больше двух лет. у нас дочь. При разводе был согласен что дочь проживает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение