Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отказ в признании утратившим право пользования жилым помещением

Раиса, г. Санкт-Петербург
Раиса Россия, г. Санкт-Петербург
05.09.2009 в 01:50

Суд отказал мне в иске о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшего мужа, который не проживает и не платит ничего 7 лет по причине что я не доказала, что у него есть место для постоянного проживания. Хотя свидетели дали показания, что он со своей сожительницей купили комнату, но всё записано на неё. Это же самое он говорил детям и мне. Даже жалобу вернули, якобы не все документы, я не стала больше подавать другую жалобу так как их расматривает та же судья и она мне сказала что я всё равно ничего не добъюсь. Решила заново подать на суд другому судье и добавить в иске компенсацию по квартплате за 7 лет и возмещение морального ущерба, чтобы был в должниках и не смог опять уехать за границу. Если сможете посоветуйте как правильно сформулировать с юридической точки зрения. Основываться буду на старом иске. Спасибо большое.

номер вопроса №848702
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Уфа
    05.09.2009 02:22
    отзывов: 4 Личная консультация

    Вы не можете подать опять такой же иск (о признании утратившим права пользования жилым помещением) ,то есть с тем же предметом и основанием иска.

    Если вы в первом иске не заявляли требование о взыскании суммы квартплаты, морального ущерба, то данное исковое заявление подать можно.

    По поводу квартплаты: лучше подать исковое заявление о взыскании суммы квартплаты за последние три года. Законом предусмотрена тсковая давность три года, в случае если Ответчик подаст ходатайство о применении исковой давности, то суд удовлетворит ваше требование о взыскании квартплаты только за последние три года.

    Моральный вред (нравственные и физические страдания) доказать не так легко.

    Лучше если документы в суд вам будет готовить юрист.

    И еще, я правильно поняла: у вас квартира не приватизированная? Это имеет некоторое значение.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я составляю иск о признании утратившим права пользования жилым помещением-(комната в коммуналке) , снятии с регистрационного
читать ответы (1)
На 29 апреля назначено заседание по иску о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного
читать ответы (1)
В гражданском процессе о признании утратившим право пользования жилым помещением мой брат представил видеозапись без
читать ответы (1)
Мне пришло решение из суда с требованием о признании утратившими право пользования жилым помещением (квартирой), мы там
читать ответы (1)
Дело по иску моего супруга к бывшей жене о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение