Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 142 215
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
ИЗОЛЬДА, г. Ханты-Мансийск
ИЗОЛЬДА
05.09.2009 в 16:24
Россия, г. Ханты-Мансийск | Вопросов: 5

В упк ст.404 про заверение печатью ничего не сказано,

Собираюсь писать надзорную жалобу по уголовному делу своего мужа, который находится в колонии, нужно ли копии приговора, копию апилляционного решения и кассационного заверять синей печатью того суда в котором они были вынесены? В упк ст.404 про заверение печатью ничего не сказано, но есть разные мнения, поэтому прошу вас мне утвердить свое мнение, или наоборот? Спасибо!

номер вопроса №848880
прочитан 52 разa
В упк ст.404 про заверение печатью ничего не сказано, Теги: Пересмотр вступивших в законную силу, Определение суда апелляционной инстанции, Определение суда кассационной инстанции, Суды российской федерации, Верховный суд российской, Жалобы по уголовным делам,

2 ответa на вопрос по теме "Надзорная жалоба по уголовному делу"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    К надзорной жалобе прикладываются надлежащим образом удостоверенные копии обжалуемых судебных актов (т.е. с печатью суда). При этом Вы не вправе подавать жалобу, это может сделать осужденный или его адвокат.

    Статья 378. Содержание надзорной жалобы или представления прокурора

    1. Надзорная жалоба или представление прокурора должны содержать:

    1) наименование суда, в который они адресуются;

    2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

    3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

    4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений;

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    5) указание на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются;

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

    7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

    2. В надзорной жалобе или представлении прокурора на вынесенное в надзорном порядке определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации должно быть указано, в чем состоит нарушение единства судебной практики, и должны быть приведены соответствующие обоснования этого нарушения.

    3. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

    4. В случае, если надзорная жалоба или представление прокурора ранее подавались в надзорную инстанцию, в них должно быть указано на принятое решение суда.

    5. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление прокурора должно быть подписано прокурором, указанным в части четвертой статьи 377 настоящего Кодекса.

    6. К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

    7. Надзорная жалоба или представление прокурора подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

    8. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2007 N 330-ФЗ.

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    К надзорной жалобе прикладываются надлежащим образом удостоверенные копии обжалуемых судебных актов (т.е. с печатью суда). При этом Вы не вправе подавать жалобу, это может сделать осужденный или его адвокат.

    Извините, в первом ответе направил текст ГПК.

    Статья 402. Право обжалования вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда

    1. Подозреваемый, обвиняемый, осужденный, оправданный, их защитники или законные представители, потерпевший, его представитель, а также прокурор вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в порядке, установленном настоящей главой. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в части, касающейся гражданского иска.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 09.01.2006 N 13-ФЗ)

    2. Ходатайство прокурора именуется надзорным представлением. Ходатайства остальных участников именуются надзорными жалобами.

    Статья 404. Порядок принесения надзорных жалобы или представления

    1. Надзорные жалоба или представление, составленные в соответствии с требованиями статей 375 и 405 настоящего Кодекса, направляются непосредственно в суд надзорной инстанции, правомочный в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса пересматривать обжалуемое судебное решение.

    (в ред. Федерального закона от 14.03.2009 N 39-ФЗ)

    2. К надзорным жалобе или представлению прилагаются:

    1) копия приговора или иного судебного решения, которые обжалуются;

    2) копии приговора или определения суда апелляционной инстанции, определения суда кассационной инстанции, постановления суда надзорной инстанции, если они выносились по данному уголовному делу;

    3) в необходимых случаях копии иных процессуальных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в надзорных жалобе или представлении.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы