Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищный вопрос

Александр, г. Ступино
Александр Россия, г. Ступино
05.09.2009 в 16:25

Есть трехкомнатная квартира. Раньше она была коммунальной. Муж занимал 2 комнаты в этой квартире. В браке мы с ним съехались, совершив обмен моей комнаты с комнатой его соседом. Приватизировали, собственником является он, мы отказались от своей доли в его пользу. Может ли теперь муж выписать меня с сыном от 1-го брака из этой квартиры? На какую долю я могу расчитывать при разводе?

номер вопроса №848881
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.09.2009 18:28
    отзывов: 601 Личная консультация

    Выселить и снять с регистрационного учета Вас и сына он не сможет, но при этом ни на какие доли в праве собственности на квартиру вы не имеете, поскольку имущество в порядке приватизации приобретено безвозмездно и разделу не подлежит.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.09.2009 15:06
    отзывов: 22 556 Личная консультация

    случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

    Таким образом, выписать он Вас не сможет, но доли никакой нет (Вы отказались же от неё)

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Комната в коммунальной квартире принадлежит мужчине, вместе с ним прописана его несовершеннолетняя дочь (8 лет). на
читать ответы (1)
У нас такое дело. Моя дочь не занимается ребенком. Она в разводе. Гуляет. Днями пропадает. Мы с моей мамой сами занимаемся
читать ответы (1)
Мы с женой занимаемся приватизацией комнаты в коммунальной квартире, где зарегистрированы мы вдвоем с мая 2000 года. При
читать ответы (1)
Мой бывший муж подал иск об уплате алиментов ему детьми. Мы с ним разошлись, когда сыновьям было 3 и 1 год. Сейчас сыновьям
читать ответы (1)
У моего отца была комната в коммуналке, при купле-продаже мы с ним съехались в двухкомнатную квартиру, может ли его сестра
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение