Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Отказ в отмене дарения

Объясните пожалуйста, в чем разница в отмене договора дарения и отказа от договора дарения? Может ли мой дедушка отменить договор дарения, если его имущественное или семейное положение изменилось? Или может ли мой дедушка отменить договор дарения если он серьезно болен и нужны деньги на операцию! Я не хочу отдавать ему снова квартиру!

Дарья, г. Москва
Дарья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
05.09.2009 в 16:55
номер вопроса №848894
прочитан 60 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

    1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

    2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

    3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Адвокат Россия, г. Москва
    05.09.2009 18:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Объясните, пожалуйста, в чем разница между квартирой и жилым помещением? Какие документы при этом должны быть у продавца (риэлтора и застройщика)
читать ответы (1)
Объясните, пожалуйста, в чем разница между иск. заявлением на алименты и заявлением о выдаче судебного приказа
читать ответы (1)
Объясните пожалуйста, в чем разница между магазином и павильоном? Есть какие-либо ограничения по продаже в павильоне?
читать ответы (1)
Дорогие юристы, объясните пожалуйста в чем разница между "соц. наймом" и "наймом жилого помещения". 1.Если я правильно понимают, то "соц
читать ответы (1)
Объясните пожалуйста, в чем разница между распиской об отсутствии претензий и мировым соглашением?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение