Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 135 626
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Москва
Александр
05.09.2009 в 17:14
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Сколько человек я могу временно зарегистрировать на этой площади?

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире (моя собственность) 15 м 2,

Сколько человек я могу временно зарегистрировать на этой площади? На основание какого закона и статьи, должны временно регистрироваться, по месту временного проживания?

номер вопроса №848899
прочитан 51 раз
Сколько человек я могу временно зарегистрировать на этой площади? Теги: Общее имущество собственников помещений, Правила пользования жилым помещением, Обязанности собственника жилого помещения, Права и законные интересы соседей, Постановление правительства РФ, Знать свои права,

1 ответ на вопрос по теме "Сдать комнату в коммунальной квартире"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 706 | ответов: 28 825

    Ответ от 05.09.2009:

    Уважаемый Александр !

    1. Статья 30 Жилищного Кодекса РФ, далее ЖК, закрепляет

    права и обязанности собственника жилого помещения (см. ниже):

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,

    пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собствен-

    ности жилым помещением в соответствии с его назначением и преде-

    лами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение

    и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жи-

    лое помещение гражданину на основании договора найма, договора

    безвозмездного пользования или на ином законном основании, а так-

    же юридическому лицу на основании договора аренды или на ином за-

    конном основании с учетом требований, установленных гражданским

    законодательством, настоящим Кодексом.

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного

    помещения и, если данное помещение является квартирой, общего

    имущества собственников помещений в соответствующем многоквар-

    тирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет

    также бремя содержания общего имущества собственников комнат в

    такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом

    или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное по-

    мещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного

    обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей,

    правила пользования жилыми помещениями, а также правила содер-

    жания общего имущества собственников помещений в многоквартир-

    ном доме.

    Что касается собственности комнаты в коммунальной квартире, то

    помимо указанной выше статьи 30 ЖК, необходимо соблюдать также

    статьи 41, 42 и 43 ЖК.

    Не зная это на практике собственники комнат в коммунальных квар-

    тирах при вселении в них посторонних жильцов, зачастую сталкивают-

    ся с определёнными, в т.ч. и серъёзными проблемами со стороны и

    соседей по коммунальной квартире, и с жильцами, и с участковыми

    инспекторами, а иногда и налоговыми органами. Особенно "лютуют"

    в Москве участковые инспектора, если они узнают о каких-то наруше-

    ниях при этом со стороны собственников жилых помещений.

    2. Вопросы регистрации по месту пребывания и по месту жительства

    регулируются Законом № 5242-1 от 26.06.1993 О праве граждан на

    свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пре-

    делах Российской Федерации (ред. от 18.07.06, с измен. от 25.12.08 ),

    а также Правилами регистрации и снятия граждан Российской Феде-

    рации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жи-

    тельства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постанов-

    лением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 ( с изм., внесен-

    ными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290, Поста-

    новлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П ), и Прави-

    лами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регист-

    рационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Моск-

    ве и Московской области, утверждённые Постановлением Правитель-

    свта Московской области 30 марта 1999 г. N 241-28.

    ЕСТЕСТВЕННО, ЧТО КАЖДЫЙ СОБСТВЕННИК ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

    КОТОРЫЙ СОБИРАЕТСЯ ИЛИ СДАЁТ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В АРЕНДУ,

    ПО ДОГОВОРУ НАЙМА ИЛИ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ, ОБЯ-

    ЗАН ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕУ-

    КАЗАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ, ЧТО БЫ ИЗБЕЖАТЬ ЛИШНИХ НЕР-

    ВОТРЕПОК И ФИНАНСОВЫХ РАСХОДОВ ( НА АДМИНИСТРАТИВНЫЕ

    ШТРАФЫ, НА СУДЕБНЫЕ ИЗДЕРЖКИ и т.д.).

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы